Специалисты РСК за полгода отремонтировали 300 трансформаторных подстанций

Экономика 

Специалисты государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Республиканская сетевая компания" (РСК) с начала года провели капитальный ремонт 300 трансформаторных подстанций на территории ЛНР. Об этом сообщили на предприятии.

"С начала 2021 года в рамках ремонта распределительных сетей энергетики выполнили капитальный ремонт 300 трансформаторных подстанций, 345 кабельных линий (электропередачи), заменили почти 37,6 км провода, а также 317 опор и 499 изоляторов", – говорится в сообщении.

В РСК отметили, что работники предприятия с начала года расчистили более 275 км просек в охранных зонах воздушных линий 0,4-10 кВ "для предупреждения технологических нарушений из-за падений деревьев и веток на провода".

"Эта мера является одним из важнейших условий бесперебойной работы электросетевого комплекса: уменьшается количество аварийных отключений, сокращаются сроки поиска места повреждения на линиях в случае технологических нарушений, уменьшается вероятность возникновения пожаров", – пояснили на предприятии.

Там напомнили, что, согласно Правилам охраны электрических сетей, в случае самовольной посадки предприятиями или частными лицами деревьев и других многолетних насаждений в охранной зоне электросетей "работы по приведению в надлежащее состояние просек выполняются за счет этих предприятий и лиц".

"РСК также рассчитывает на сотрудничество, помощь и всестороннюю поддержку всех потребителей электроэнергии в расчистке просек вдоль трасс линий электропередачи", – добавили на предприятии. *к2*к3*т

Выбор редакции