Специалисты Росгвардии обезвредили в ЛНР беспилотник с 25 кг взрывчатки  

Оборона 

Представители Росгвардии обезвредили упавший на территории ЛНР беспилотный летательный аппарат (БПЛА), начиненный взрывчаткой. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Беспилотник, запущенный ВСУ, "не достиг объектов мирной инфраструктуры Луганской Народной Республики и упал в лесополосе". О вероятном месте падения росгвардейцам сообщили местные жители, в указанный район также прибыли сотрудники МВД ЛНР.

"Специалисты ведомства определили, что беспилотник внешне идентичен китайскому "Муджин-5", который используется в сельском хозяйстве. Длина аппарата составляет 3,5 метра, размах крыльев - 5 метров, вес - больше 30 килограммов. При обследовании росгвардейцы обнаружили в БПЛА 25 килограммов гексогена и обезвредили беспилотник вместе с содержимым с соблюдением мер безопасности", - проинформировала пресс-служба.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции