Специалисты польской ЧВК обучают украинских националистов диверсиям – Народная милиция

Оборона 

Специалисты польской частной военной компании (ЧВК) обучают боевиков украинских националистических организаций подрывному делу и навыкам осуществления диверсий. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Лагеря подготовки националистов расположены в 13 регионах Украины, в которых проходят подготовку более 1000 человек. Специалисты польской ЧВК European Security Academy обучают их подрывному делу, навыкам осуществления диверсий и акций саботажа", - рассказал Филипоненко.

Он отметил, что "на фоне продолжающейся подготовки вооружённых формирований Украины к развязыванию боевых действий" идет активизация "деятельности националистических организаций".

"11 и 12 февраля в Харькове прошла закрытая встреча руководства националистических ячеек, на которой присутствовали представители "Правого сектора", "Свободы", "Достоинства нации" и "Национального корпуса". В ходе этой встречи обсуждался вопрос создания "закрытой диверсионной сети". Основной задачей диверсионных групп будет являться ведение агентурной работы во взаимодействии с СБУ, проведение акций саботажа на объектах инфраструктуры и террористических актов", - пояснил представитель оборонного ведомства Республики. 

Ранее начальник управления Народной милиции Республики Ян Лещенко сообщал, что ВСУ ведут подготовку к переходу к активным боевым действиям в Донбассе, тщательно скрывая стягивание сил. При этом начальник управления Народной милиции заявлял, что ВСУ в настоящее время не готовы к наступлению по всей линии соприкосновения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции