Специалисты подготовили к отопительному сезону в ЛНР 100% котельных и тепловых сетей

Общество 

Специалисты государственного унитарного предприятия (ГУП) "Луганскгаз" и российских подрядных организаций подготовили к отопительному сезону в Республике 100% котельных и тепловых сетей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР.

"К началу отопительного сезона в Луганской Народной Республике специалистами ГУП "Луганскгаз" и подрядных организаций из России подготовлено 205 котельных и 523 километра тепловых сетей. Это составляет 100-процентную готовность от общего количества объектов", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что тепловики "с мая по октябрь заменили 25,9 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, 13 насосных агрегатов и 5 котлов". Помимо этого, "выполнен капитальный ремонт 3 котельных и 18 котлов".

В подготовке к осенне-зимнему периоду Республике значительную помощь оказала Российская Федерация. Например, в качестве гуманитарной помощи от Вологодской области тепловикам Алчевска передали четыре газовых термоблока. Их установили для теплоснабжения образовательных и социальных учреждений города.

В Луганске благодаря подрядным организациям из России заменено 12 км тепловых сетей, выполнен капитальный ремонт котла большой тепловой мощности, проведено техническое диагностирование и освидетельствование дымовых труб и ёмкостей запаса воды.

Республика Коми оказала помощь Ровенькам: "она заключалась в поставке трубной части котлов малой тепловой мощности (три единицы), замене участков тепловых сетей, выполнении монтажных работ насосного оборудования и обвязке на центральной котельной города".

"В настоящий момент еще ведутся работы по замене двух участков тепловых сетей в Антраците. Специалисты называют ориентировочный срок окончания работ – 15 октября. В целом, объем и качество работ, выполненные ГУП "Луганскгаз" совместно с российскими коллегами, позволяют сказать, что Республика готова вступить в новый отопительный сезон. Все котельные и сети начнут работу своевременно", - заверили в Минтопэнерго.

Напомним, по состоянию на 12 сентября специалисты подготовили к отопительному сезону в Республике 88% котельных и 99% теплосетей. Готовность к отопительному сезону объектов социальной сферы Республики по состоянию на 6 октября составляла 95,5%. *к3*п

Выбор редакции