Специалисты определили тип американской ракеты, выпущенной ВСУ по Перевальску – СЦКК

Оборона 

Эксперты представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) определили тип американской ракеты, выпущенной киевскими силовиками по Перевальску. Об этом сообщили в СЦКК. 

Киевские силовики в 07:20 обстреляли Перевальск из пусковой установки реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS производства США; пострадавших и повреждений не выявлено.

"Представительством ЛНР в СЦКК на месте обстрела города Перевальска зафиксированы фрагменты 240-мм управляемой ракеты GMLRS М30 с кассетной боевой частью производства американской фирмы Lockheed Martin, примененной с РСЗО M142 HIMARS", - говорится в сообщении.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции