Специалисты очистят библиотеки Луганщины от украинских нацистских изданий - директор ЛРУНБ

Общество 

Специалисты доведут до конца процесс очищения библиотек на освобожденных территориях ЛНР от украинской литературы националистического характера. Об этом в ходе круглого стола в Луганске заявила директор Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького Наталья Расторгуева.  

Она отметила, что пропагандистская литература националистического содержания будет изъята из учреждений культуры "по всем нормам закона и права".

"Этот процесс уже запущен. И он не остановится, пока мы не вычистим остатки этой неонацистской политики, поведения, литературы", - сказала Расторгуева.

При этом она отметила, что в Луганске все годы существования ЛНР работал и "работает украинский театр, который дает спектакли на украинском языке", "стоит до сих пор памятник Шевченко".

"В этом отличие тех, кто живет на территории Донбасса, который всегда принимал людей любых национальностей, верований, и каждый находил свое место", - подчеркнула директор библиотеки.

Расторугева сообщила, что образцы изымаемой националистической украинской литературы будут сохранены "для ученых, для историков, для тех, кто будет когда-то заниматься углубленно историей этого противостояния, историей этой земли".

Заведующая филиалом № 19 счастьинской центральной библиотеки Валентина Смольникова отметила, что "все освобожденные территории столкнулись с перенасыщенностью фондов библиотек националистической литературой".

"У нас в фонде авторы Надежда Савченко (офицер ВСУ, виновная в убийстве у поселка Металлист российских журналистов), Арсен Аваков (экс-министр внутренних дел Украины) - одна книга на трех языках, литература об "освобождении" луганского и донецкого аэропортов - "Киборги". У нас такая литература страшная… Начали работать с художественной литературой. Открываешь, вроде бы с виду нормальная книга, а там написано: "Треба вбивати сепарiв або закопувати живими (Нужно убивать сепаров или закапывать живыми - укр.)", - рассказала заведующая филиалом.

Она добавила, что в том числе подобные книги издавались для детей.

"Разбирали книгу о том, как "тато повернувся з фронту" (папа вернулся с фронта - укр.). И видно, что этот "тато" служил в Счастье, потому что там есть картинка нашей электростанции. Он рассказывает, что можно брать вещи, деньги у людей - нам же надо как-то выживать. И вообще это называется "контрибуция", - отметила Смольникова.

Заведующая библиотекой рассказала, что в настоящее время подобная литература из фондов активно изымается.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции