Специалисты обследовали состояние 1,2 тыс. лифтов и продлили срок их эксплуатации – МинЖКХ

Общество 

Специалисты в ходе реализации госпрограммы обследовали 1,2 тыс. отработавших установленный период службы лифтов в многоэтажных домах Республики и продлили срок их безопасной эксплуатации. Об этом сообщила пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР.

"В ходе реализации целевой государственной программы в 2021 году выполнено экспертное обследование 1 216 лифтов, которые находились в рабочем состоянии, но отработали установленный законодательством эксплуатационный срок и для его продления требовали проверки технического состояния. В зависимости от результатов обследования срок безопасной эксплуатации этих лифтов продлен еще до четырех лет", - говорится в сообщении.

Обследование проводили специалисты общества с ограниченной ответственностью "Мера" и малого частного предприятия "Стрела". В течение 2021 года они обследовали техническое состояние 1 058 лифтовых подъемников в Луганске, в Алчевске – 14, в Брянке- 13, в Кировске – 7, в Красном Луче – 10, в Краснодоне – 58, в Первомайске – 17, в Ровеньках – 24, в Свердловске – 15.

"На каждом из подъемников проведены испытания тяговых канатов и канатоведущего шкива, осмотр лебедок, обследование лифтовых шахт, осмотр машинного помещения лифтов, осмотр гидравлического буфера и многое другое", - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что финансирование работ осуществлялось из средств государственного бюджета за исключением 13 лифтов, обследование которых было выполнено за счет собственных средств коммунального предприятия "Алчевское жилищно-эксплуатационное объединение" и луганского городского коммунального предприятия "Центрожилком".

В МинЖКХ отметили, что вопрос восстановления лифтов и лифтового оборудования многоэтажных домов является для ЛНР особенно актуальным.

"Реализация госпрограммы в 2021 году позволила определить текущее состояние 1 216 работающих лифтов и гарантировала их дальнейшую безопасную эксплуатацию в домах с населением более 100 тысяч человек, а программа социально-экономического развития Республики на 2022-2024 годы предусматривает выполнение работ по восстановлению работоспособности 1 001 лифта, которые уже длительное время находятся в нерабочем состоянии. Это позволит на 100% закрыть потребность в восстановлении лифтового хозяйства Республики и повысить комфорт проживания граждан в многоэтажных домах", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее в ведомстве сообщали, что всего в лифтовом парке жилого фонда Республики насчитывается более 2 900 лифтов, практически треть из них – неработающие.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к31*п

Выбор редакции