Специалисты МНТК "Микрохирургия глаза" за два дня обследовали в Луганске около 200 детей

Общество 

Специалисты краснодарского филиала Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) "Межотраслевой научно-технический комплекс (МНТК) "Микрохирургия глаза" имени академика Святослава Федорова" Министерства здравоохранения России за два дня обследовали в Луганске около 200 детей с проблемами зрения. Об этом ЛИЦ сообщила главный врач Луганской городской многопрофильной детской больницы № 3, на базе которой проходили осмотры, Светлана Козина.

Кандидат медицинских наук, офтальмохирург краснодарского филиала НМИЦ МНТК "Микрохирургия глаза" Владимир Курочкин сообщил, что в Луганске работала бригада, состоящая из двух врачей и двух медсестер.

"Патологии разные, в том числе и достаточно тяжелые. Кто-то раньше где-то лечился, кто-то лечится здесь, в местных лечебных учреждениях, кого-то отбираем на операцию на лечение в свои клиники – это либо краснодарский филиал, либо в московский центральный институт", - рассказал врач.

Лечение и реабилитация проводятся бесплатно. Акция направлена прежде всего на социально незащищенные категории детей: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей.

Напомним, группа офтальмологов прибыла в ЛНР по инициативе общероссийской общественно-государственной организации "Фонд защиты детей".

Министерство здравоохранения ЛНР в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина планирует провести диспансеризацию более 160 тыс. детей, проживающих в Республике.

Общероссийская общественно-государственная организация "Фонд защиты детей" создана в 2020 году в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в целях консолидации усилий государства и институтов гражданского общества по защите прав детей, созданию условий, способствующих их всестороннему развитию и воспитанию. Учредителем фонда является Министерство просвещения Российской Федерации.

Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика Святослава Федорова – крупнейшее научно-лечебное учреждение Российской Федерации, оказывающее высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю "офтальмология".

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции