Специалисты Международного противоминного центра ВС РФ начали обучать саперов Республики

Оборона 

Специалисты Международного противоминного центра (МПЦ) Вооруженных сил Российской Федерации начали практические занятия с саперами Республики. Об этом с территории учебно-тренировочного комплекса МПЦ в ЛНР передает корреспондент ЛИЦ.

"Вашему вниманию представлен учебный тренировочный комплекс по обучению действиям отрядов на местности, подлежащей очистке и обезвреживанию от взрывоопасных предметов", - рассказал старший преподаватель МПЦ с позывным "Курган".

Он уточнил, что обучение проходят представители различных подразделений Народной милиции ЛНР, которые недавно поступили на службу.

"По программе нас попросили оказать содействие и обучить личный состав действию на минно-опасной местности. То есть, при нахождении взрывоопасных предметов что они должны делать, как они должны идентифицировать боеприпасы и самостоятельно принять решение на уничтожение его на месте либо снятии его", - пояснил "Курган".

Он отметил, что офицеры МПЦ знакомят саперов ЛНР с современными российскими средствами поиска взрывоопасных предметов, в том числе с миноискателями ИМП-3, ИНВУ-3М "Коршун" и искателями проводных линий управления ПИПЛ.

В ходе одного из занятий военнослужащие Народной милиции ЛНР отработали навыки по обезвреживанию фугасных мин, поиску проводных линий управления, метанию саперной кошки на дальность и меткость.

"Много узнали нового (от российских саперов). Есть моменты, которые действительно интересны при нахождении, уничтожении идентификации взрывного вещества. Российские саперы внесли очень большой вклад в Народную милицию, с ними работа становится более эффективнее", - сказал военнослужащий саперной роты оборонного ведомства Республики Кирилл.

Он отметил, что российское минно-взрывное оборудование "значительно эффективнее и точнее того советского, с которым ранее приходилось работать саперам Республики".

"Очень сильно отличается, намного эффективнее. Поиск современными миноискателями намного лучше, чаще находим, меньше подрываются людей", - сказал сапер.

Напомним, сотрудники МПЦ с апреля обследовали 50 га территории ЛНР, обезвредив около 500 взрывоопасных предметов. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к3*с

Выбор редакции