Специалисты луганского протезного завода провели первый прием на освобожденной территории

Общество 

Специалисты Луганского протезно-ортопедического завода провели прием в Старобельске, ставший первым на освобожденной территории ЛНР. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности директора предприятия Сергей Максимов.

"На сегодняшний день это первая попытка обслужить вновь освобожденные районы. В дальнейшем будет составлен график посещения этих районов, и медико-технические бригады нашего завода регулярно будут оказывать услуги по всем территориям ЛНР", - сказал он.

На прием к луганским специалистам обратились нуждающиеся в ортопедической обуви и инвалиды, которым требуется замена старых протезов.  

"В условиях завода даже люди, которые не имеют инвалидности, могут к нам обратиться. Доктор окажет консультацию, все это бесплатно. И взрослые обращаются, спортсмены, много людей", - сказала техник-протезист Татьяна Нецветаева.

Специалисты побывали у инвалидов, которые сами на прием попасть не смогли. Среди них житель Старобельска Валерий Карапута, нуждающийся в замене устаревшего протеза ноги.

"Вообще удобно (выездной прием), для инвалида тем более. Потому что раньше такого не было. Раньше мы толпились возле этого ортопеда. Я бы пожелал, чтобы и в дальнейшем так было", - сказал мужчина.

Луганский протезный завод был основан в 1945 году. Основным направлением деятельности предприятия является оказание услуг в области обеспечения людей с ограниченными физическими возможностями техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Летом 2014 года из-за боевых действий завод приостановил свою работу. Предприятию удалось сохранить квалифицированный коллектив и материально-техническую базу. Его работа была возобновлена в феврале 2015 года.  

Луганский завод сотрудничает с рядом протезно-ортопедических предприятий Ростова-на-Дону, Москвы и Московской области. Российские специалисты в области протезирования регулярно посещают завод, делятся с работниками опытом и новыми технологиями.  *к32*с

Выбор редакции