Специалисты "Луганскгаза" в ходе отопительного сезона устранили более тысячи аварий

Общество 

Специалисты управлений теплового комплекса государственного унитарного предприятия "Луганскгаз" в ходе отопительного сезона устранили более тысячи аварийных ситуаций на тепловых сетях. Об этом сообщила пресс-служба предприятия со ссылкой на генерального директора "Луганскгаза" Татьяну Богородько.

"За прошедший сезон тепловыми хозяйствами устранено свыше 1000 порывов на тепловых сетях, большинство из которых приходится на столицу Республики - более 700 порывов, и на город Алчевск - около 200", - говорится в сообщении.

На предприятии пояснили, что на образование порывов и перебои в поставке тепла влияют аварийные отключения электроэнергии на котельных и временные прекращения поставки воды в ряде городов.

"Несмотря на эти сложности, в оперативном режиме сотрудники проводили все работы по скорейшему возобновлению поставки тепла, что позволило не прекращать теплоснабжение на длительное время", - отметили в "Луганскгазе".

Тепловые управления предприятия обеспечивали теплом более 3000 жилых домов и более 400 объектов социальной сферы в городах с централизованной поставкой тепловой энергии: в Луганске, Алчевске, Антраците, Первомайске и Ровеньках.

"В 2021 году управлениями теплоснабжения проделан большой объем работы по подготовке теплового хозяйства к сезону холодов. Устранение порывов, гидравлические испытания тепловых сетей, проведение ремонтных и восстановительных работ, экспертного обследования и технического освидетельствования, ревизия запорной арматуры, газового и электрического оборудования, деятельность в сфере охраны труда и промышленной безопасности и многое другое - все это стало залогом для качественного проведения отопительного сезона", - рассказала Богородько.

На предприятии отметили, что колоссальная работа в ушедшем осенне-зимнем сезоне проведена и межрайонными управлениями газового хозяйства. Аварийно-диспетчерские службы устраняли все внештатные ситуации на подведомственных объектах в круглосуточном режиме.

"Подводя итоги прошедшего сезона, нельзя не отметить оперативность всех профильных служб Луганского участка, которые принимали участие в ликвидации диверсий на газопроводах, произошедших ночью 19 февраля. Менее чем за сутки газовики провели все необходимые работы, чтобы возобновить газоснабжение отключенным ранее объектам и наладить полноценную работу взорванных участков газопроводов", - добавила гендиректор "Луганскгаза".

Пресс-служба констатировала, что "за прошедшие несколько месяцев в разы увеличилось количество артиллерийских обстрелов территории Республики, что приводит к многочисленным внештатным ситуациям на объектах газо- и теплоснабжения".

"Несмотря на сложную обстановку в зоне ответственности прифронтовых управлений, специалисты делают все возможное, чтобы восстанавливать газоснабжение в кратчайшие сроки. Данный факт в очередной раз показывает профессионализм, готовность к работе газовиков и тепловиков даже в самых экстренных и непредвиденных ситуациях, где на кону каждая минута, а от слаженных и оперативных действий зависит безопасность жизней людей", - отметили в "Луганскгазе".

В городах с централизованной поставкой теплоносителя начат межотопительный период, предусматривающий организационно-технические мероприятия по подготовке объектов к работе следующей зимой.

Напомним, отопительный сезон в пяти городах ЛНР начался с 11 октября 2021 года, с того момента и по 16 марта 2022 года специалисты "Луганскгаза" устранили более 900 аварий на тепловых сетях.

Отопительный сезон в ЛНР завершился 18 апреля. *к32*п

Выбор редакции