Специалисты ЛНР и РФ разрабатывают стратегию развития вузов Республики - Минобразования

Общество 

Специалисты в сфере высшего образования ЛНР и РФ разрабатывают стратегию развития вузов Республики. Об этом в ходе пресс-конференции в Доме Правительства сообщил министр образования и науки ЛНР Иван Кусов.  

Он рассказал, что более 30 российских вузов закреплены за учреждениями высшего образования ЛНР. В рамках взаимодействия обеспечивается обмен опытом и повышение квалификации специалистов. 

"Мы занялись совместной большой работой по разработке стратегии развития высшего образования (Республики), потому что вузы должны с большим опережением смотреть на то, что будет происходить в Республике, как она будет развиваться, как будет выстраиваться промышленность, какие направления социальной сферы будут развиваться", - сказал Кусов.

Министр подчеркнул, что развитие высших учебных заведений должно осуществляться "в тесной связке с региональной экономикой".

"Те ребята, которые поступают на обучение сейчас, они выпустятся через четыре, кто в магистратуру пойдет - через шесть лет. Что будет через шесть лет, какие специалисты тут будут нужны - непростой вопрос, на самом деле. Сейчас пойдет бурное развитие Республики и не факт, что та промышленность, которая была, именно она будет восстанавливаться. Может, будут какие-то новые направления", - добавил руководитель Минобразования.

На территории Республики работают семь вузов: Луганский государственный университет имени Владимира Даля, Луганский государственный педагогический университет, Луганский государственный аграрный университет, Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки, Луганская государственная академия культуры и искусств имени Михаила Матусовского, Луганская академия внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко и Донбасский государственный технический институт (Алчевск). *к32*т

Выбор редакции