Специалисты из РФ выполнили половину работ по прокладке водовода Молодогвардейск-Ровеньки

Общество 

Российские специалисты выполнили половину работ по строительству водовода Молодогвардейск - Ровеньки. Об этом сообщил глава администрации Ровеньков Андрей Рубанцов.

Он рассказал, что российскими военными специалистами "на сегодняшний день со стороны города Молодогвардейск уже прокопано траншеи 30 километров 840 метров, спаяно в плеть 12 километров трубы, завезено трубы 17,5 тысячи метров, задействовано 39 единиц специализированной техники и 248 специалистов".

"Со стороны города Ровеньки прокопано 5 868 метров траншеи, спаяно в плеть 3 тысячи метров трубы, завезено 4,5 тысячи метров трубы, задействованы 97 специалистов и 14 единиц специализированной техники. Процесс этот идет на стадии середины, и я надеюсь, в ближайшее время мы по городу Ровеньки увидим улучшение водоснабжения", - сказал Рубанцов.

Подача воды в Ровеньки осуществляется с Молодогвардейской насосной станции третьего подъема, расположенной в 40 км от города. Водовод проложен в 1991 году в одну нитку, резервных систем нет, поэтому он является единственным источником централизованного водоснабжения Ровеньков. Степень износа существующего водовода составляет 76%, в среднем в год на нем происходит около 130 аварий, в результате чего жители Ровеньков остаются без водоснабжения в среднем на 120 суток. Новая ветка водовода диаметром 800 мм, которую с июля прокладывают российские специалисты, позволит к концу 2022 года обеспечить водой около 50 тыс. жителей Ровеньков и близлежащих населенных пунктов. *к3*п

Выбор редакции