Специалисты из РФ начинают заполнение теплосетей и подготовку котельных Первомайска к зиме

Общество 

Специалисты из России приступают к заполнению теплосетей и подготовке котельных Первомайска к отопительному сезону. Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области Александр Ефремов, посетивший центральную насосную станцию Первомайска.

Государственное унитарное предприятие ЛНР "Лугансквода" и специалисты из России, в числе которых были представители калужского областного водоканала, возобновили централизованную подачу воды в Первомайск, остановленную Украиной в феврале текущего года. 

"Мы приступаем к заполнению теплосетей и отладке работы котельных в рамках подготовки к зимнему отопительному сезону 2022-2023 годов", - сказал он.

Ранее "Лугансквода" сообщила, что специалисты из ЛНР и России восстановили работу Петровского магистрального водовода.

Напомним, до начала проведения специальной военной операции украинская сторона поставляла воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях: с Западной фильтровальной станции, расположенной в районе Лисичанска, и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытывают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Брянская область взяла шефство над Брянкой, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Тюменская область и Краснодонский район, Ставропольский край и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки, Волгоградская область и Станично-Луганский район. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к29*с

Выбор редакции