Специалисты из ЛНР пройдут в ХМАО стажировку по оказанию паллиативной помощи детям

Общество 

Специалисты из ЛНР пройдут в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) стажировку по оказанию паллиативной помощи детям. Об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в ходе встречи в Луганске с временно исполняющим обязанности главы Республики Леонидом Пасечником.

"Что касается паллиативной помощи детям: самая лучшая помощь у нас в ХМАО – они выстроили систему оказания паллиативной помощи внутреннюю. Есть внутренний регламент оказания помощи. У вас есть паллиативные бригады, которые помогают детям, но нет, собственно, вот этого внутреннего регламента. <…> ХМАО готовы, а мы со своей стороны готовы оплатить проезд и стажировку там ваших специалистов для того, чтобы они и методическую базу посмотрели, и общую организацию процесса. <…> Мы с губернатором ХМАО договорились, и сейчас они ждут коллег ваших для того, чтобы поделиться опытом", – сказала детский омбудсмен.

Она считает необходимым увеличить в учреждениях здравоохранения ЛНР коечный фонд для паллиативной помощи.

"Сейчас у вас три паллиативных койки в разных больницах, но если мы возьмем численность детей, то, конечно, их (коек) должно быть в разы больше. Поэтому по возможности, может быть, у вас получится небольшое паллиативное отделение, хотя бы коек на 10, при больнице создать, а мы готовы будем подключаться в плане организации", – добавила Львова-Белова.

Кроме того, обучение будет организовано для работников социальной сферы Республики.

"Что касается органов опеки и попечительства – здесь мы договорились с новосибирским губернатором, и они тоже готовы коллег принять и прямо на месте в ручном режиме все это отработать. Мы также сопроводим, собственно, и отправку, и проживание мы сможем взять на себя для того, чтобы у вас эта работа стала более комплексной", – отметила уполномоченный.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции