Специалисты из Канады будут обучать ПВО ВСУ работе с ПЗРК "Стингер" – Народная милиция

Оборона 

Специалисты из Канады будут обучать формирующееся подразделение противовоздушной обороны (ПВО) ВСУ, на вооружении которого поступят переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) "Стингер". Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Командование ВСУ на базе 1129-го зенитного ракетного полка в населенном пункте Белая Церковь в спешном порядке формирует подразделение ПВО, на вооружении которого будет ПЗРК "Стингер". Обучение расчетов будут проводить военные специалисты из Канады", - сказал он.

Ранее власти Канады заявляли о том, что приняли решение переместить своих военных инструкторов, задействованных в миссии по обучению украинских силовиков Unifier, с Украины в другие страны Европы, уточнив, что передислокация сил связана "со сложившейся сложной оперативной обстановкой".

Начальник управления Народной милиции Республики Ян Лещенко сообщал, что ВСУ ведут подготовку к переходу к активным боевым действиям в Донбассе, однако в настоящее время киевские силовики не готовы к наступлению по всей линии соприкосновения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к33*с

Выбор редакции