Спецгруппы по розыску захоронений проделали колоссальный объем работы – Пасечник

Важно  Официально 

Представители рабочих групп по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти за лето и осень проделали колоссальный объем работы. Об этом в ходе проходящего в Луганске международного круглого стола "Незаживающая рана Донбасса" заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

В рамках круглого стола состоялись выступления экспертов межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти. 

"Анализ сделанных вами докладов свидетельствует, безусловно, о колоссальном объеме работы, которая проделана в данном направлении. Я уверен, что это только лишь начало. Проводимые мероприятия, они очень важны для всех нас и, в первую очередь, – для будущих поколений.", - сказал Пасечник.

От отметил, что в рамках своей работы спецгруппы, "во-первых, должны установить и идентифицировать личности покоящихся в захоронениях", так как это "безусловно, облегчит работу по поиску без вести пропавших и окажет значимую помощь всем родственникам погибших".

"Во-вторых, мы обязаны зафиксировать, задокументировать все преступления, которые совершила Украина на территории Донбасса с тем, чтобы в перспективе, в будущем привлечь виновных к ответственности", - продолжил лидер Республики.

Он выразил уверенность в том, что "рано или поздно это время наступит, и все преступники, которые совершили преступления, будут преданы справедливому суду, который вынесет суровое, но справедливое и законное решение".

"И, в-третьих, мы, конечно же, должны показать всему мировому сообществу тот масштаб, ту чудовищность и бесчеловечность преступлений, которые были совершены до зубов вооруженными украинскими военными, я бы их назвал украинскими карателями, против мирных жителей Донбасса. Мы должны рассказать всему миру о том, что нас убивали только лишь за то, что мы приняли решение остаться верными своей истории, что мы приняли решение жить в дружбе с братским для нас народом России, и приняли решение говорить на родном и понятном для нас русском языке", - подчеркнул Пасечник.

Он указал на то, что "это только лишь юридическая сторона выполняемых нами мероприятий".

"Мы также обязаны, это наша святая обязанность, осуществить перезахоронение всех наших сограждан, всех наших соотечественников в соответствии с нормами и требованиями общечеловеческой морали, в соответствии с требованиями наших традиций и культуры", - сказал глава ЛНР.

Он напомнил, что на месте самого крупного массового захоронения в ЛНР, расположенного в поселке Видное, будет возведен мемориальный комплекс "Не забудем, не простим!", и предложил участникам международного круглого стола по завершении обсуждения почтить память погибших жителей Донбасса на месте будущего мемориала.

Напомним, в августе представители ЛНР и ДНР подписали в Луганске соглашение о взаимодействии, сотрудничестве и обмене информацией в рамках работы по поиску захоронений жертв украинской агрессии и идентификации их останков.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. К настоящему времени извлечены останки 267 жертв агрессии Киева.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru. *к3*с

Выбор редакции