Спецгруппа за время работы в Первомайске извлекла из захоронений останки 80 жертв ВСУ

Общество 

Представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти за время работы в Первомайске извлекли из могильников в районе Киселевского кладбища города останки 80 жертв агрессии киевских силовиков. Об этом сообщили в спецгруппе.

"Всего в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти из 10 могильников в районе Киселевского кладбища города Первомайска (в период с 23 августа по 10 сентября) извлечены останки 80 погибших мирных жителей – жертв украинской агрессии", - говорится в сообщении.

В спецгруппе уточнили, что в ходе проходивших сегодня работ из массового захоронения извлечены останки 17 погибших горожан. Вскрытие захоронения завершило третий этап извлечения останков жертв ВСУ в Первомайске. В планах рабочей группы анализ полученной информации и работы по установлению личности погибших.

"В ходе детального обследования оставшейся территории балки вблизи кладбища, где могли производиться спонтанные захоронения в 2014-2015 годах, признаки таковых членами межведомственной рабочей группы не выявлены", - добавили в спецгруппе.

Сообщить о случаях одиночного или массового захоронения жертв украинской агрессии или о пропавшем без вести родственнике (в случае пропажи в период с апреля 2014 по настоящее время в зоне активных боевых действий в Донбассе) можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы: +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru.

Ранее рабочая группа призвала людей, чьи родные пропали в ходе агрессии киевских силовиков, сдать анализ ДНК.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями межведомственной рабочей группы было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. По состоянию на 31 августа из расположенных в Славяносербском районе и Первомайске захоронений извлечены останки 40 человек. 3 сентября рабочая группа сообщила об извлечении еще 28 жертв ВСУ из захоронения в Первомайске. *к31*р

Выбор редакции