Спецгруппа в 2022 году планирует вскрыть в ЛНР более 15 захоронений с останками жертв ВСУ

Общество 

Представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти в 2022 году планируют вскрыть на территории ЛНР более 15 захоронений с останками жертв агрессии ВСУ. Об этом в ходе заседания спецгруппы сообщила ее руководитель, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

"В планах на 2022 год вскрытие одиночных и двойных захоронений на территории поселков Красный Яр, Малониколаевка, села Дьяково, города Луганск (район бывшего аэропорта города Луганска) и так далее. В планах МРГ (межведомственной рабочей группы) вскрытие более 15 захоронений, верификация информации и исследования на местности по четырем предполагаемым массовым захоронениям", - сказала она.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа 2021 года в селе Сабовка Славяносербского района. По состоянию на 5 ноября были извлечены останки 292 жертв агрессии Киева. Главы Луганской и Донецкой Народных Республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявляли, что в 2022 году работы по поиску мест захоронений жертв ВСУ продолжатся.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru. *к31*п

Выбор редакции