Спецгруппа начала третий этап извлечения останков жертв ВСУ из захоронения в Первомайске

Общество 

Представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти начали третий этап работ по извлечению останков жертв агрессии киевских силовиков из захоронения в Первомайске. Об этом сообщила руководитель межведомственной рабочей группы, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

"Мы активно работаем, сейчас уже закончился второй этап, и мы сразу же приступаем к третьему этапу работ по изъятию останков жертв украинской агрессии из стихийного массового захоронения возле кладбища Киселевское в Первомайске", - сказала она.

Руководитель спецгруппы рассказала, что среди подготовленных к изъятию из захоронения останков есть прах человека, который был положен в металлическое корыто во время захоронения семь лет назад, и нашлись свидетели его присутствия в морге, "поэтому есть шансы узнать фамилию этого человека".

"В планах поднять еще одно массовое захоронение, работы много", - добавила Сорока.

Представитель общественной организации "Мемориал", член Общественной палаты ЛНР Сергей Белов отметил, что без помощи местных жителей работа по поиску захоронений была бы невозможна.

"Потому что информацию о том, где были захоронены люди, чаще всего знают именно местные жители. И что еще немаловажно, обычные люди – это зачастую свидетели того, как происходило захоронение. Нужно понимать, что межведомственная рабочая группа работает не только над извлечением останков, а и над тем, чтобы эти останки были должным образом обработаны судмедэкспертами, и факт гибели был занесен в уголовные дела против военно-политического руководства Украины", - подчеркнул он.

Напомним, церемония перезахоронения 28 останков мирных жителей Первомайска, ставших жертвами украинской агрессии, прошла сегодня на городском Киселевском кладбище.

Ранее рабочая группа призвала людей, чьи родные пропали в ходе агрессии киевских силовиков, сдать анализ ДНК.

Первое извлечение останков жертвы украинской агрессии представителями межведомственной рабочей группы было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. По состоянию на 31 августа из расположенных в Славяносербском районе и Первомайске захоронений извлечены останки 40 человек. 3 сентября рабочая группа сообщила об извлечении еще 28 жертв ВСУ из захоронения в Первомайске. *к16*к33*б

Выбор редакции