Спецгруппа извлекла из захоронения в районе Видного останки 44 жертв ВСУ

Общество 

Представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти извлекли останки 44 жертв агрессии ВСУ из захоронения в районе поселка Видное на окраине Луганска. Об этом сообщила спецгруппа.

"В ходе работ по вскрытию массового захоронения жертв украинской агрессии, расположенного на территории города Луганск вблизи трассы Т-13-01 в районе поселка Видный-1, извлечены останки 44 человек. Сегодня участниками вскрытия стихийного массового захоронения, проходящего в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти, были извлечены останки 11 погибших мирных жителей Луганска", - говорится в сообщении.

В спецгруппе добавили, что осмотр судмедэкспертизы показал, что останки принадлежат мирным жителям.

Участники исследований провели все необходимые процедуры по отбору биологического материала для дальнейшей идентификации погибших.

Напомним, 12 октября представители рабочей группы извлекли из захоронения в районе поселка Видное останки 17 жертв агрессии ВСУ, 14-15 октября – еще 16 человек.

В июле-августе 2014 года в результате осады Луганска киевскими силовиками в городе сложилась тяжелая ситуация: отсутствовала электроэнергия, в морге не было мест, была и проблема с захоронениями жертв киевской агрессии. В связи с этим было принято решение о временном захоронении погибших за территорией областного психоневрологического диспансера около поселка Видное на юго-востоке Луганска. По данным участников захоронений и активистов поисковых отрядов, в братской могиле, которая представляет собой две линии траншей, могут быть похоронены до 500 человек.

В 2016 года на месте захоронения жертв украинской агрессии был открыт памятный крест. Позже вблизи захоронения была построена часовня.

Напомним, представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти по состоянию на конец сентября извлекли из захоронений останки 126 жертв ВСУ.

Ранее спецгруппа отправила на ДНК-анализ в ДНР образцы крови родных без вести пропавших лиц и призвала людей, чьи родные пропали в ходе агрессии киевских силовиков, сдать анализ ДНК.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru. *к31*п

Выбор редакции