Спецгруппа извлекла из стихийных захоронений в Рубежном останки 206 человек

Общество 

Участники межведомственной рабочей группы  (МРГ) по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти извлекли из стихийных могил в Рубежном останки 206 мирных жителей. Об этом сообщила заместитель командира полевой команды МРГ Юлия Кожевникова.

"МРГ приступила к работе 25 июля в городе Рубежном. За 18 выездов подняты останки 206 человек. Отработаны стихийные захоронения на территории школ и детских садов", - сказала она.

Кожевникова напомнила, что с целью информирования родственников погибших о ходе работ, а также консультаций по процессу захоронения действует горячая линия: +7 (959) 222 444 1.

Командир полевой команды Игорь Романов сообщил, что у большинства поднятых останков, по данным экспертов, имеются признаки огнестрельных ранений и минно-взрывных травм.

Ранее советник главы ЛНР, руководитель МРГ Анна Сорока сообщала, что большинство мирных жителей, останки которых были извлечены из стихийных захоронений в Рубежном, скончались от осколочных ранений в результате обстрелов со стороны киевских силовиков.

Сорока заявляла, что на территории Северодонецкой агломерации могут находиться около 1,5 тыс. стихийных захоронений жертв украинской агрессии.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы было произведено 11 августа 2021 года в селе Сабовка Славяносербского района. К концу ноября того же года были извлечены останки 267 жертв агрессии Киева.

Бои за Рубежное начались в начале марта. К 17 марта Народная милиция взяла под контроль основную часть города, над зданием администрации Рубежного был поднят флаг Республики, началась доставка рубежанам гуманитарной помощи. Бои продолжались на окраинах, где киевские силовики засели в жилых массивах. 13 мая Народная милиция сообщила о завершении зачистки промзоны и окончательном освобождении Рубежного от киевских силовиков.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции