Спецгашение почтовой марки "50 лет Луганскому государственному цирку" состоялось в Луганске

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония специального гашения почтовой марки "50 лет Луганскому государственному цирку" состоялась в Луганске. Об этом из цирка, где прошла торжественная программа, посвященная юбилею учреждения культуры, передает корреспондент ЛИЦ.

Государственное унитарное предприятие "Почта ЛНР" 23 декабря ввело в обращение художественную почтовую марку "50 лет Луганскому государственному цирку". 

В спецгашении приняли участие министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков и директор цирка, заслуженный деятель искусств ЛНР Дмитрий Касьян.

Сидоров напомнил, что Касьян руководит луганским цирком "уже 25 лет – полжизни цирка".

"Это те годы, которые мы смело можем отметить хорошими программами, запоминающимися цирковыми номерами, гастролями и нашим всеобщим хорошим настроением", - сказал он, поздравив и работников цирка, и зрителей с общим праздником.

Першиков подчеркнул, что луганчане могут гордиться тем, что у них в городе есть свой цирк.

"Очень важно, что цирк оказался с нами в самые сложные дни 2014 и 2015 годов. И уже сегодня говорилось, что в 2015 году было принято беспрецедентное решение, дающее право Республике одним из первых восстановить от последствий обстрелов здание цирка. Потому что цирк – это всегда добро, цирк – это всегда праздник. Каждый из нас помнит свой первый поход в цирк, и я хочу, чтобы и сегодняшний день также запомнился всем, кто пришел сюда. С праздником вас всех, дорогие друзья", - поздравил замминистра.

Ранее Луганский цирк в честь 50-летия представил свои музейные экспонаты в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького. 

Луганский государственный цирк открылся в ноябре 1971 года. Средства, стройматериалы и строителей на его создание выделили предприятия города, активную поддержку им оказывал первый секретарь Луганского обкома КПСС Владимир Шевченко. Он также способствовал приезду на торжественное открытие цирка Юрия Никулина. Цирк рассчитан на 1800 посадочных мест, он же является и киноконцертным комплексом, включающим гостиницу, конюшни, репетиционную базу, кухни для людей и животных, душевые, подсобные помещения, склады, мастерские.

В 2002 году на базе Луганского государственного цирка было создано отделение эстрадно-циркового искусства Луганской государственной академии культуры искусств имени Михаила Матусовского. Тогда же был учрежден фестиваль детских и юношеских цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее". С 2007 года фестиваль, проводимый и в настоящее время, вышел на международный уровень.

В ходе боевых действий 2014 года цирк серьезно пострадал от обстрелов со стороны киевских силовиков. К концу 2015 года здание было полностью восстановлено, и 28 декабря цирк был открыт вновь. *к16*к29*п

 

 

Выбор редакции