Спецгашение блока марок, посвященного референдуму, прошло в Луганске

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Специальное гашение блока марок, посвященного референдуму о вхождении ЛНР в состав РФ, прошло в Колонном зале Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В церемонии спецгашения приняли участие депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай, координатор партии "Единая Россия" в ЛНР, ректор Луганского государственного университета имени Владимира Даля Виктор Рябичев, ректор Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки Александр Торба, председатель Республиканской организации ветеранов Виталий Лещенко, журналист газеты "Республика" Оксана Чигрина.

"Мы долго ждали этого момента и сегодня очень волнительно то, что мы - Россия. То, что мы сделали, останется в истории. Я всех нас поздравляю и желаю мира и добра", - сказала Гизай.

Она поблагодарила всех, кто поддерживал Республику на пути к вхождению в состав РФ.

"Мы верили в то, что мы будем признаны - это первый шаг, затем мы верили, что будем в составе Российской Федерации - это второй шаг. И теперь мы должны достойно жить в России. Это третий и самый большой шаг", - добавил Торба.

Участники мероприятия выразили надежду на то, что в ближайшее время в Донбассе наступит мир.   

"Очень хотелось бы этим штампом первого дня на марке, посвященной референдуму 2022 года, поставить окончательную точку в страданиях жителей Донбасса, чтобы это стало отправной точкой радостной, счастливой, благополучной жизни", - сказала Чигрина.

Блок выпущен тиражом одна тыс. экземпляров, номинальная цена - 100 руб. Знаки почтовой оплаты можно приобрести в отделениях почтовой связи.

Президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник 30 сентября подписали договор о принятии ЛНР в состав РФ на правах субъекта. Обращение к Путину с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении Республики в состав РФ Пасечник направил по результатам референдума, на котором воссоединение с Россией поддержали более 98% жителей ЛНР. Суверенитет ЛНР и ДНР, провозглашенный в Народных Республиках по итогам референдумов, состоявшихся 11 мая 2014 года на фоне начатой властями Украины в апреле того же года силовой операции против Донбасса, Россия признала 21 февраля 2022 года. *к32*п

Выбор редакции