Спецгашение блока марок, посвященного 100-летию пионерии, состоялось в Луганске

Общество 

Специальное гашение блока художественных почтовых марок "100 лет Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина" состоялось в Луганске. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие прошло в музее истории почты, действующем в здании Луганского почтамта по улице Вити Пятеркина.

В спецгашении приняли участие представитель Народной милиции ЛНР Кристина Савельева, куратор республиканского военно-патриотического движения "Молодая гвардия - Юнармия" от Краснодонского ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия" Оксана Луганцева и участник движения Дмитрий Лебединцев.

Для проведения специального гашения государственное унитарное предприятие "Почта ЛНР" выпустило конверт и специальный почтовый штемпель первого дня.

Всесоюзная пионерская организация имени Ленина была создана в СССР 19 мая 1922 года для централизованной образовательной, спортивной и идеологической работы с детьми. Пионеры должны были также оказывать помощь взрослым в различных сферах жизни общества. Принимали в пионеры школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Это торжественное мероприятие было одним из важнейших событий в социальной жизни школьников, так как фактически участие в пионерской, а затем комсомольской организации являлось неотъемлемой частью и логическим звеном карьеры советского человека. С развалом СССР в 1991 году пионерская и комсомольская организации прекратили свое существование. *к32*п

Выбор редакции