СП ЛНР представил 16-й номер литературно-художественного альманаха "Крылья"

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Представители Союза писателей (СП) ЛНР на брифинге в ЛуганскИнформЦентре презентовали 16-й номер литературно-художественного альманаха "Крылья".

Очередной выпуск альманаха стал шестым с 2014 года - с начала силовой операции властей Украины в Донбассе.

Председатель правления республиканской писательской организации, член Общественной палаты ЛНР Глеб Бобров отметил, что по традиции "номер поступит в библиотеки, высшие учебные заведения и учреждения культуры ЛНР и других регионов России".

"Также с 2020 года наш альманах размещается на сайте (русскоязычных литературных журналов и альманахов) "Журнальный мир", где собраны практически все "толстые" журналы России. Грубо говоря, это уже всероссийский уровень", - подчеркнул писатель.

Заместитель главного редактора "Крыльев", секретарь правления СП ЛНР Андрей Чернов уточнил, что в номере представлены проза, поэзия, эссе, литературоведческие и критические статьи 35 авторов из Республик Донбасса, ряда регионов России, а также из Узбекистана, Греции, Черногории и США.

"Также в номере опубликованы переводы на русский язык классиков болгарской поэзии, выполненные российским переводчиком Владимиром Бусовым", - отметил он.

В ходе брифинга Чернов объявил имена восьми лучших, по мнению редколлегии, авторов альманаха этого года. В их числе - литературный переводчик Владислав Бусов (Кашира, Московская область), поэтессы Наталья Джурович (Черногория) и Наталья Чекер (Луганск), литературные критики и публицисты Нина Ищенко (Луганск) и Светлана Кочетова (Горловка, ДНР), прозаик Олег Роменко (Белгород), литературовед и эссеист Елена Склярова (Луганск), а также выступивший мемуаристом руководитель Союза художников ЛРН Артем Фесенко.

Литературно-художественный альманах "Крылья" издается с 2006 года. С 2015 года "Крылья" имеют статус периодического издания СП ЛНР. *к15*к3*в

Выбор редакции