СП ЛНР представил 15-й номер литературно-художественного альманаха "Крылья"

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Представители Союза писателей (СП) ЛНР на брифинге в ЛуганскИнформЦентре презентовали юбилейный, 15-й, номер периодического издания СП - литературно-художественного альманаха "Крылья".

"Успешно отпечатан юбилейный номер литературно-художественного альманаха "Крылья". Это 15-й по счету "взмах" наших "Крыльев", держащих высоту и планку последние 15 лет", - рассказал глава комиссии по вопросам развития культуры, образования и науки Общественной палаты ЛНР, председатель правления СП ЛНР Глеб Бобров.

Он отметил, что "это центральное и наиболее известное периодическое издание с богатой и многолетней историей, а его уникальность зиждется на целом ряде обстоятельств".

"Во-первых, "Крылья" представляют собой наглядный образец непрерывного подвижнического подвига, когда группа единомышленников полтора десятилетия подряд в очень непростых условия, включая военное лихолетье, на свой страх и риск делает главный литературный журнал края. Кто-то ушел из жизни, кто-то тяжело болеет, но год за годом мы видим новые "взмахи". Во-вторых, это авторитетное издание с наиболее качественным контентом, формируемом на принципиальной основе весьма жесткого отбора. Плохие тексты сюда не попадают ни по родству, ни по дружбе", - подчеркнул писатель.

Он добавил, что "третьим элементом уникальности является наиболее полное представительство литературного слова во всем его многообразии", так как, помимо традиционной для обычных сборников и журналов прозы и поэзии, в "Крыльях" представлены драматургия, критика, эссеистика, литературоведение, краеведение, исторические, философские и мемориальные материалы, а также детское и юношеское творчество.

"И, наконец, это издание вводит Луганск в российскую культурную среду: "Крылья" публикуют авторов из России, ближнего и дальнего зарубежья, в Луганск едут рядовые литераторы, редакторы российских литерных журналов и представители творческих союзов. Творческий диалог и взаимообмен идеями и текстами не прекращается ни на день", - резюмировал Бобров.

Заместитель главного реактора издания, секретарь СП ЛНР Андрей Чернов рассказал, что в 15-м номере представлены произведения 39 авторов из ЛНР, ДНР, России, Белоруссии, Сербии, Германии, Греции.

"В юбилейном номере представлены поэтические подборки Юнны Мориц, Алексея Полуботы, Григория Шувалова, Алексея Молодцова, Олега Стельникова, Ольги Жогло, Натальи Советной, Ольги Старушко, рассказы и повести Александра Пономарева, Ивана Привалова, Дмитрия Игнатова, Инны Часевич, Александра Ралота. Большой интерес читателей вызовет киносценарий о трагедии войны в Карабахе, написанный Бобровым и Вадимом Комкиным. Очень разнообразен раздел эссеистики и литературоведения, раскрывающий глубинные особенности литературы и культуры Донбасса", - уточнил Чернов.

Он отметил, что альманах "Крылья" вот уже 15 лет выступает активным участником общерусского литературного процесса.

"За эти годы луганские "Крылья" выросли до уровня столичных литературных "толстых" журналов. Наш альманах стал своеобразной визитной карточкой литературы Луганщины. Лучшие литературные силы ЛНР сплотились вокруг альманаха, ныне печатного органа СП ЛНР", - заявил литератор.

Чернов проинформировал, что в ознаменование второй юбилейной даты "Крыльев" — пятилетия с момента возобновления издания альманаха (в 2014-15 годах "Крылья" не издавались – примечание ЛИЦ) редколлегия наградит лучших авторов последних пяти лет. Также к этой дате российские ювелиры изготовили юбилейные памятные знаки "15 лет альманаху "Крылья", которые будут вручены Юнне Мориц (Москва), Елене Заславской (Луганск), Драгане Мрдже (Белград), Александру Гриценко (Москва), а также коллективу научных сотрудников Литературного музея имени Владимира Даля в Луганске (Любовь Кульбацкая (посмертно), Елена Склярова, Людмила Соколова)".

Планируется, что в ближайшее время печатные экземпляры сборника будут переданы в библиотеки Республики. Электронная версия альманаха будет размещена в Интернете в свободном доступе.

***

Литературно-художественный альманах "Крылья" издается с 2006 года. Редколлегию "Крыльев" возглавляет известный в Донбассе литературовед, профессор Луганского государственного педагогического университета Лариса Черниенко. С 2015 года "Крылья" имеют статус периодического издания СП ЛНР. *к15*к3*с

Выбор редакции