СП ЛНР и творческий актив освобожденного Старобельска согласовали совместные мероприятия

Культура  Общество 

Председатель правления Союза писателей (СП) ЛНР, глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки Общественной палаты ЛНР Глеб Бобров и творческий актив освобожденного Старобельска согласовали план совместных мероприятий. Об этом с места события сообщает корреспондент ЛИЦ.

Участники встречи обменялись информацией о потенциале литературной и творческой сферы Старобельского района и возможностях включения ее представителей в культурную жизнь ЛНР.

"Восемь долгих лет наши земляки по сути находились в условиях вражеской оккупации. Писательская организация считает своим моральным долгом осуществление культурной миссии по вовлечению людей, оставшихся вопреки всему верными русскому слову, в литературную и творческую жизнь нашей Республики", - сказал Бобров.

Он предложил в рамках начала сотрудничества "рассмотреть просьбы и пожелания представителей литературного сообщества Старобельщины", "по возможности включить их произведения в печатную периодику ЛНР и в российские литературные журналы и сборники", "организовать и провести к началу лета в Старобельске выездной концерт агитбригады СП ЛНР".

"И наконец, на освобожденных территориях необходимо полноценно запустить наш проект #КнигиДонбассу: мы готовы по первой готовности привезти необходимое количество книг, например, во вновь создаваемый здесь кадетский корпус", - заявил руководитель писательской организации.

Он отметил, что "для системного вовлечения творческого актива освобожденных территорий в общий культурный процесс Республики необходима консолидация".

"Кроме того, считаю необходимым вовлечение в процесс всего культурного массива ЛНР. Мы будем инициировать и постараемся согласовать совместные проекты с нашими театрами, филармонией, Союзом художников, чтобы показать людям Старобельщины спектакли "Я сегодня смеюсь над собою" артистов Луганской филармонии, наш совместный спектакль "Время. Выбор. Воля" русского драматического театра имени Луспекаева, а также рок-оперу "Распятая юность" и мюзикл "Я люблю тебя, эскадрилья!" украинского музыкально-драматического театра на Оборонной. Будем встречаться с театральным руководством и пригласим присоединиться к этим проектам. Отдельно попросим нашего выдающегося земляка художника Сергея Кондрашова на какое-то время экспонировать в Старобельске его невероятную картину "Христос перед Пилатом". И так общими усилиями включим Старобельщину в общую культурную повестку Республики, а там и другие освобожденные территории подтянутся. Думаю, что мы получим от Министерства культуры полную и всеобъемлющую поддержку", - поделился планами Бобров.

Начальник отдела культуры, молодежи и спорта администрации Старобельского района Александр Кельш отметил, что республиканская писательская организация "привнесла свое видение сотрудничества и преодоления сложившейся в Старобельске ситуации".

"Было такое время, что мы не могли разговаривать на русском языке и петь свои песни. Потому, что украинская власть забыла, что мы были многонациональной страной. Но я думаю, что все встанет на свои места, и любой человек имеет право говорить на языке своей матери", - подчеркнул Кельш.

Председатель Совета ветеранов Воздушно-десантных войск, поэт Петр Черниченко, активно работающий над восстановлением в Старобельске кадетского корпуса, считает, что необходимо больше внимания уделить детям.

"Мы теряем целые поколения. Все думают о своем возрасте и о поколениях равных нам, а вот детей мы упускаем. Надо уделить внимание школам. Те же концерты, те же книги, те же мероприятия, которые нужно провести", - подчеркнул Черниченко.

Его поддержал поэт, член Международного сообщества писательских союзов Николай Сычев, заявив, что хочет создать в Старобельске "местное литобъединение" и "помочь Черниченко реанимировать кадетский корпус".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*к3*с

Выбор редакции