Созыв Киевом подгруппы по безопасности без конкретных предложений не имеет смысла – МИД

Попытка Киева созвать внеочередное заседание подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы без предоставления каких-либо проектов документов или конкретных предложений для фиксации договоренностей не имеет смысла. Об этом заявила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

Она отметила, что "украинская делегация на Минских переговорах еще раз предприняла попытку создать перед общественностью и европейскими гарантами иллюзию приверженности Минским соглашениям и своего конструктивного участия в переговорах, предложив созвать внеочередное заседание подгруппы по вопросам безопасности "для принятия решений по возращению к неукоснительному режиму прекращения огня".

"Никаких проектов документов или конкретных предложений с момента предыдущей аналогичной попытки Украина так и не предоставила. Только свое "хотим просто поговорить без обязательств", что делает созыв внеочередного заседания бессмысленным", - сказала Ковшарь.

Пресс-секретарь напомнила, что сразу же после подписания дополнительных мер по усилению режима прекращения огня "Украина начала манипулировать вопросом их соблюдения и фактически вышла из них через полтора месяца после подписания, в сентябре 2020 года".

"С сентября 2020 года мы настаиваем на принятии уточненного координационного механизма, который позволил бы сделать эти меры действенным инструментом для обеспечения режима тишины на линии соприкосновения. Но Украина под любыми предлогами затягивает это обсуждение, уводит его от сути, пытаясь подменить очередными пустыми заявлениями о новом "тематическом" перемирии, хотя никто не выходил из бессрочного, и тому подобными увертками. То есть Украина практически уже год блокирует "принятие решений по возращению к неукоснительному режиму прекращения огня" — именно то, что сейчас якобы призывает обсуждать", - подчеркнула Ковшарь.

Она добавила, что представители Республик на протяжении всего последнего года "готовы к предметной работе над реальными предложениями по перезапуску сорванного Киевом координационного механизма и обеспечению тем самым полноценного функционирования согласованных и подписанных мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года".

"Но никак не к "показательным выступлениям" представителей Украины, которыми они в очередной раз хотят сымитировать свой конструктив для европейских гарантов, на деле ничего реального не предлагая для обсуждения", - сказала пресс-секретарь делегации ЛНР.

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением, которые вступили в силу с 00:01 27 июля 2020 года, в частности, запрещают наступательные и разведывательно-диверсионные действия; использование любых видов летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Допмеры предусматривают применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня, а также задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к29*с

Выбор редакции