Создание штаба референдума является общим желанием жителей ЛНР - советник главы Республики

Общество 

Создание штаба по проведению референдума о вхождении ЛНР в состав РФ является общим желанием жителей Республики. Об этом журналистам заявила советник главы ЛНР Марина Филиппова.

"Сегодня на первом заседании Общественной палаты второго созыва было принято очень важное решение, которое, конечно же, мы будем приветствовать и поддерживать - о создании общественного штаба по поддержке и проведению референдума на нашей территории по вхождению ЛНР в состав РФ. Очень важно, что это было озвучено как желание всех наших людей, проживающих на нашей территории, и это действительно так", - сказала она.

Советник выразила уверенность в том, что "эта инициатива 100% будет поддержана (главой ЛНР) Леонидом Ивановичем Пасечником".

"Потому что те инициативы, которые исходят именно от общественности, это для него первоочередная задача", - добавила Филиппова.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил РФ полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*т

Выбор редакции