Создание программы трудоустройства медиков повысит уровень медуслуг – представитель ОП

Общество 

Создание программы по трудоустройству молодых специалистов в области здравоохранения позволит повысить уровень медицинских услуг в ЛНР. Об этом в ходе обсуждения программы развития Луганской Народной Республики на 2022-2024 годы заявила заместитель председателя Общественной палаты (ОП) ЛНР Лина Вокалова.

Конференция, посвященная обсуждению основных задач программы ЛНР на 2022 - 2024 годы, состоялась в дистанционном формате на базе комиссии по развитию здравоохранения и физической культуры ОП ЛНР. В начале совещания его участники почтили минутой молчания скоропостижно ушедшую из жизни коллегу, члена комиссии Общественной палаты по вопросам развития образования, культуры и науки Нину Призенко.

"В онлайн-заседании приняла участие заместитель председателя ОП ЛНР Лина Вокалова, которая отметила необходимость обновления медицинского оборудования в учреждениях, расположенных на территориях Республики. Также Вокалова напомнила о том, что уровень предоставления медицинских услуг также зависит от кадровой ситуации в данной сфере. Она акцентировала внимание на необходимости создания программы по трудоустройству молодых специалистов", - говорится в сообщении пресс-службы ОП.

Модератор конференции, зампредседателя комиссии по развитию здравоохранения и физической культуры ОП Антон Кондратенко в отметил, что "в соответствии с программой развития ЛНР на 2022–2024 годы предусмотрено создание фонда развития промышленности, который позволит сохранить старые и создать новые рабочие места для жителей районных центров".

"Общественник добавил, что сохранение рабочего потенциала и обеспечение комфортных условий труда для молодежи должны стать приоритетными", - отметили в ОП.

Кондратенко напомнил, что к 2024 году, в соответствии с "программой развития" вырастут все виды социальных пособий не менее, чем на 30%.

"На 40% увеличатся ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет и ежемесячная государственная социальная помощь на детей-инвалидов. Единовременное пособие при рождении ребенка к 2024 году также значительно увеличится. Все это говорит о том, что данная программа позволит улучшить качество жизни большинства наших земляков", - подчеркнул он.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к16*к3*р

Выбор редакции