Союзы журналистов ЛНР и России заключили соглашение о сотрудничестве

Общество 

Союзы журналистов ЛНР и России в ходе проходящего в Луганске медиафорума "Журналистика без границ" заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Подписи под документом поставили председатель Луганского республиканского союза журналистов, главный художественный руководитель Гостелерадиокомпании ЛНР Леонард Свидовсков и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Соглашение предполагает реализацию общих проектов и создание условий для развития журналистики.

"Союз журналистов России - это крупнейший творческий общественный союз нашей страны. Нас больше 70 тысяч. У нас отделения во всех регионах нашей огромной России. Наша главная задача - защита отрасли, защита журналистов. Мы проводим образовательный форум под названием "Инфорум" во всех регионах страны, потому что мы считаем, что журналисты так же, как и врачи, должны постоянно повышать свой образовательный уровень. Мы стараемся этому способствовать", - сказал Соловьев.

Он выразил надежду на то, что подобные мероприятия будут регулярно проводиться и в Республиках Донбасса.

"Я очень рад, что появилась возможность впервые провести наш форум за пределами России, в нашей братской Луганской Народной Республике. Я надеюсь, это станет хорошей традицией, и мы такой же форум проведем и в ДНР, может, в каких-то других еще регионах", - добавил руководитель организации.

Свидовсков подчеркнул, что работающим в ЛНР журналистам есть чем поделиться с российскими коллегами.

"Мы долгие восемь лет добивались того, чтобы сотрудничать на равных с российскими коллегами. Мы не будем бедными родственниками, это точно говорю. Потому что за эти восемь лет у нас воспиталась плеяда молодых дерзких журналистов, которые прошли 2014 год, прошли безденежье 2015-го, прошли много-много чего. У нас и сейчас формируется клан журналистов, которые воспитаны спецоперацией", - сказал председатель союза.

Министр связи и массовых коммуникаций ЛНР Олег Фетисов поблагодарил Союз журналистов России за помощь в организации медиафорума.

"Рад приветствовать наших коллег из Союза журналистов России, которые приехали сегодня к нам в Республику. Уверен, что сегодняшний форум станет именно той площадкой для общения, которая поможет обменяться знаниями, опытом, поможет в дальнейшем наладить взаимоотношения", - отметил руководитель ведомства.

Ранее члены созданного в Республике Союза журналистов ЛНР в ходе первого заседания определили цели и задачи деятельности организации. *к32*п

Выбор редакции