Союз писателей ЛНР подарил музею Даля уникальное собрание сочинений Казака Луганского

Культура  Общество 

Представители Союза писателей (СП) ЛНР передали Литературному музею Даля уникальное издание восьмитомного собрания сочинений Казака Луганского. Об этом сообщил корреспондент ЛИЦ.

Приуроченная к юбилею великого земляка передача книг состоялась в музее Даля при участии писателей Республики и научных сотрудников.

Председатель правления СП ЛНР, глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки Общественной палаты (ОП) ЛНР Глеб Бобров рассказал, что мероприятие прошло в рамках проекта СП ЛНР "Книги#Донбассу", реализуемого совместно с членом СП ЛНР Республики и московской писательской организации Вадимом Комкиным.

"Узнав о предстоящем праздновании юбилея Владимира Даля, наш хороший друг и соратник решил поддержать инициативу. Вадим с большим трудом нашел в Москве это редкое издание. Было непросто, пришлось поднимать книжные склады, тем не менее серию книг удалось найти и достаточно быстро передать с оказией в Луганск", - отметил Бобров.

Секретарь правления СП ЛНР Андрей Чернов отметил уникальность этого издания.

"Сборник рассказов Даля, переизданный издательством "Терра" - уникальный, так как подобного не выпускалось ни в советские, ни в постсоветские годы. Мы знали, что этого собрания в ЛНР нет, поэтому, конечно же, постарались, чтобы луганский литературный музей его получил", - подчеркнул он.

Старший сотрудник музея Елена Склярова рассказала о тесном сотрудничестве с республиканской писательской организацией и поблагодарила за весомый вклад в историю музея.

"В завершение сезона наших мероприятий, посвященных великому писателю, нам очень приятно получить такой ценный подарок. Фонд музея пополнился действительно редкими книжными экземплярами", - сказала она.

Гуманитарный проект #КнигиДонбассу инициирован СП ЛНР в начале 2015 года. Сейчас при участии ОП ЛНР и российских литераторов эта акция выходит на всероссийский уровень, и поставки книг будут осуществляться на регулярной основе. Акцией охватываются, в первую очередь, прифронтовые поселки, пенитенциарные заведения, лечебные и учебные учреждения.

Комкин на постоянной основе участвует в гуманитарных проектах СП Республики. В 2018 году он передал Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького 1750 новых книг ведущих российских издательств, а также стал спонсором выхода англоязычной версии сборника военной прозы о войне в Афганистане "The Torn Souls". В мае текущего года, в преддверии Дня библиотек ЛНР, Комкин и СП ЛНР при поддержке ОП ЛНР передали около 500 томов библиотеке прифронтового поселка Фрунзе, следом более 500 книг привезли библиотеке прифронтового села Веселая Гора и свыше 400 изданий привезли библиотеке прифронтового села Обозное. Летом писатели передали по 550 книг библиотекам прифронтового Первомайска и Кировска, а в сентябре-октябре - по одной тысяче книг военно-исторической и патриотической тематики Луганскому казачьему кадетскому корпусу имени маршала авиации Александра Ефимова и Алчевскому казачьему кадетскому корпусу имени генерала Платова. В текущем году руководители ОП и СП ЛНР передали от общества "Двуглавый орел" ряд научных изданий Республиканскому казачьему кадетскому корпусу имени маршала авиации Александра Ефимова, Луганскому государственному университету имени Владимира Даля, Луганскому богословскому университету в честь архистратига Михаила и Луганскому государственному педагогическому университету.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник объявил 2021 год в Республике Годом Даля.

Владимир Иванович Даль (1801 - 1872) – писатель, врач, лексикограф, создатель "Толкового словаря живого великорусского языка". Родился в поселке Луганский Завод (ныне Луганск) 10 (22) ноября 1801 года, с детства был очень привязан к родному краю, позже даже взял себе псевдоним Казак Луганский.

В 1819 году закончил Петербургский Морской кадетский корпус, служил на флоте, затем изучал медицину в Дерптском университете (сейчас – Тартусский университет). В 1828-1829 году принимал участие в русско-турецкой войне, участвовал в сражениях, оперировал в условиях полевых госпиталей, отмечен наградами. Работал ординатором в военно-сухопутном госпитале Петербурга.

Вскоре Даль всерьез занялся литературой. В 1832 году были опубликованы его "Русские сказки. Пяток первый". Был дружен с известными писателями и поэтами: Гоголем, Пушкиным, Крыловым, Жуковским. Вместе с Пушкиным путешествовал по России. Даль лечил Пушкина после роковой дуэли, присутствовал при кончине великого русского поэта.

Даль написал более ста очерков, в которых рассказывал о русской жизни. Он много путешествовал, поэтому отлично знал русский быт. Также Даль составил учебники "Ботаника", "Зоология", а в 1838 году стал членом Петербургской академии наук. Но самой значительной и объемной работой остается "Толковый словарь", содержащий примерно 200 тысяч слов.

С 1849 по 1859 год Даль проживал в Нижнем Новгороде, где служил управляющим удельной конторой, после переехал в Москву. За это время напечатал множество статей, работ. Первый том "Толкового словаря" вышел в 1861-м. А через год были опубликованы "Пословицы русского народа". Деятельность Даля была отмечена Ломоносовской премией. Часть лексикографического материала, который он собрал для своего "Толкового словаря", была передана им Борису Гринченко, составителю первого русско-украинского переводного словаря.

Скончался Даль 22 сентября 1872 года. *к15*к29*п

Выбор редакции