Союз писателей ЛНР и автор передали "Горьковке" часть тиража книги "Жаркое лето Мариуполя"

Общество 

Союз писателей ЛНР совместно с проектом "Путь Визенталь"и автором передали Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького часть тиража книги бывшего подполковника СБУ Василия Прозорова "Жаркое лето Мариуполя". Об этом Прозоров сообщил на брифинге в ЛуганскИнформЦентре.

"Это вторая часть истории моей жизни с апреля 2014 года. Она описывает события июля-августа 2014 года, когда я был в очередной ротации в городе Мариуполь офицером Службы безопасности Украины, дислоцировавшейся на мариупольском аэродроме. В ведении оперативной группы, в которой я находился, была печально известная тюрьма "Библиотека". Я это видел своими глазами, присутствовал при всех ужасах, которые там происходили. Это я попытался описать в этой книге", – рассказал Прозоров.

Роман выпущен московским издательским домом "Юпитер", первый тираж составил одну тыс. экземпляров. В дальнейшем автор планирует предоставить доступ к изданию в электронном варианте.

Председатель правления Союза писателей ЛНР, глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки Общественной палаты ЛНР Глеб Бобров отметил, что в основу художественного романа положены реальные события, "там где офицер Прозоров не мог говорить и называть вещи напрямую все показано с художественной точки зрения".

"Мне выпала честь поучаствовать в этом проекте и написать предисловие, поэтому книга – это маленький кусочек и мой души", – добавил Бобров.

Директор ЛРУНБ Наталья Расторгуева поблагодарила Прозорова за книги, отметив их важность для Донбасса.

"Литература о последних событиях, тем более из уст очевидцев и экспертов в художественном обрамлении всегда пользовалась интересом", – сказала Расторгуева.

Помощник министра внутренних дел ЛНР, руководитель проекта "Путь Визенталь" Виталий Киселев рассказал, что заочно был знаком с Прозоровым, который информировал спецслужбы ЛНР о преступлениях украинских националистов, в том числе и о пытках в тюрьме "Библиотека". Эти данные анализировали правоохранители Республики и России, приобщая к материалам уголовных дел. Все это также описано в книге, в том числе опубликованы документы.

"Наша задача через эту книгу, проект донести каждому жителю на освобожденных территориях о том, что мы здесь навсегда, мы за правое дело, мы против нацистов, но ни в коем случае не против каких-то гражданских лиц", – заявил Киселев. *34*с

Выбор редакции