Союз художников открыл мемориальную доску погибшему в СВО скульптору Александру Елизарову

Культура 

Союз художников (СХ) ЛНР в день празднования 65-летия со дня создания открыл в столице Республики мемориальную доску луганскому скульптору Александру Елизарову, который погиб во время специальной военной операции (СВО). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Елизаров ушел на фронт добровольцем в начале СВО и погиб при исполнении воинского долга.

Мероприятие состоялось у здания СХ. В церемонии открытия барельефа приняли участие представители Союзов художников России и ЛНР, Министерства культуры, спорта и молодежи Республики, а также сестра Елизарова Инна.

"Этот человек погиб, защищая рубежи нашей земли, погиб в Камышевахе Попаснянского района. Хочется, чтобы этот барельеф был данью памяти обо всех ребятах, погибших в этой страшной войне", – отметил председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин отметил, что Елизаров был "великим человеком, который погиб как герой, защищая родную землю".

"Молодой защитник, молодой скульптор, член Союза художников и педагог – больно говорить, но мы теряем наши таланты. Символично, что этот барельеф открывается именно на здании Союза художников Республики. И мы благодарны нашим российским коллегам за то, что они согласились помочь его создать", – сказал он.

Мемориальную доску изготовил московский скульптор Максим Малашенко. Скульптор рассказал, что барельеф был вылеплен в Смоленске, а отливали его коллеги из Белоруссии.

Елизаров "останется в наших сердцах, как и другие герои, которые погибали для нашей родины", отметила сполнительный директор СХ РФ Марина Рогатовская.

Союз художников ЛНР – общественная организация, объединяющая художников и искусствоведов, активно участвующих в развитии изобразительного искусства, призвана организовывать и направлять творческую работу художников и искусствоведов на становление профессионального художественного мастерства Луганщины. Становление профессионального изобразительного искусства на Луганщине началось с организации в 1927 году первого в Донбассе художественного учебного заведения – художественного училища. В 1939 году было создано Луганское отделение Союза художников (филиал Донецкой организации). Ворошиловградское областное отделение Союза художников было организовано на общественных началах в 1945 году, им руководил живописец Александр Фильберт, а 23 ноября 1957 года Союзом художников Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) было создано Ворошиловградское отделение Союза художников, которое возглавил заслуженный деятель искусств Украины, скульптор Виктор Мухин.

В 1969 году Ворошиловградское отделение Союза художников было переименовано в Ворошиловградскую организацию Союза художников УССР. За весь период существования Союза художников проведено более 6 000 персональных, областных, республиканских, международных, художественных выставок. Основной целью деятельности организации является возрождение и развитие разновидностей изобразительного искусства, удовлетворение духовных потребностей жителей Донбасса, обеспечение свободы творчества. *к35*и

Выбор редакции