Современный молодежный центр открылся в Свердловске

Общество 

Современный Многофункциональный молодежный центр открылся на базе Дворца культуры в Свердловске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Созданием пространства для молодых жителей района занимался регион-шеф - Красноярский край, в разработке проекта также участвовало Федеральное агентство по делам молодежи. Центр включил в себя медиастудию, где можно обучиться работе с фото, видео и звуком, площадку для проведения мероприятий движения "Юнармия", творческую мастерскую и лекторий для различных встреч. Зонирование выполнено с помощью стеклянных перегородок и цветового оформления. Помещение оснащено современным световым оборудованием, мебелью и большим телеэкраном. Кроме того, созданы секции для отдыха посетителей. В интерьерных элементах отражена дружба Свердловского района и Красноярского края.

Красную ленту в ходе торжественного открытия объекта перерезали Глава ЛНР Леонид Пасечник и участница Российского движения детей и молодежи "Движение первых".

"Я знаю точно, что такого уровня заведений в Свердловске не было никогда. Здесь созданы абсолютно все условия для развития и совершенствования нашей молодежи, и каждый молодой человек здесь может найти занятие по душе: кто-то может заниматься в кружках, кто-то может заниматься творчеством, иной работой, кто-то может стать участником Юнармии, а кто-то может прийти и просто попросить помощи в реализации каких-то проектов и идей", - сказал Пасечник.

Он поблагодарил Красноярский край и губернатора региона Михаила Котюкова за весомый вклад в развитие и воспитание молодежи Луганщины. 
Глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев обратил внимание на то, что работа с молодым поколением в ЛНР приобретает новые качественные формы. 

"С молодежью нужно общаться, вести диалог, находить точки соприкосновения, узнавать, чем они интересуются. Нам нужно прививать им правильные жизненные принципы, учить любить свою землю, гордиться своими предками. И нам, взрослым, тоже надо учиться у них, нам надо вместе строить нашу большую, великую страну", - отметил глава района. 

Активные и неравнодушные к будущему родной земли молодые жители Республики могут рассчитывать на поддержку своих инициатив со стороны Министерства молодежной политики ЛНР. 

"Я уверена, что это пространство станет точкой притяжения молодежи Свердловского района, что вы здесь будете развиваться, реализовывать свои идеи и проекты. А мы всегда будем вас во всем поддерживать", - сказала министр молодежной политики ЛНР Юлия Величко, обращаясь к собравшимся активистам. 

Руководитель делегации Красноярского края в Свердловске и Свердловском районе Сергей Протасов рассказал, что над созданием молодежного центра трудилась большая команда дизайнеров, проектировщиков, представителей сферы культуры и молодежной политики. Все их пожелания были воплощены в жизнь. 

"Уверен, что молодежный центр станет точкой притяжения для творческой и активной молодежи. Здесь будут зарождаться и реализовываться новые идеи и проекты, а свердловская молодежь станет основным организатором и участником различных мероприятий не только муниципального, но республиканского и федерального форматов", - добавил он. 

В ходе проведения ремонтных работы были преображены и другие помещения Дворца культуры. Силами Красноярского края капитально отремонтирована библиотека, а с помощью Фонда кино и Министерства культуры ЛНР в кинозале установлен новый экран, современное оборудование, акустическая система и заменены кресла. Это позволит популяризировать российское кино на территории района.  

Библиотека, которой присвоено имя российского писателя, сибиряка Виктора Астафьева, стала многофункциональным информационным, культурным и образовательным центром. Помещение отремонтировано с применением современных дизайнерских и технологических решений, внимание уделено созданию комфортных условий пребывания посетителей и работников учреждения. В частности, обустроена игровая комната для детей и обеденная зона для сотрудников. 

В одном из залов установлена интерактивная панель, подключенная ко всероссийской системе библиотечного фонда. С ее помощью можно узнать о книгах и различных литературных новостях, а также познакомиться с возможностями библиотеки, историей Свердловщины и Красноярского края.

Выбор редакции