Современное неврологическое отделение появится в станично-луганской районной больнице

Общество 

Современное неврологическое отделение появится в Станично-Луганской центральной районной больнице при помощи региона-шефа - Волгоградской области. Об этом ЛИЦ сообщил главный врач Станично-Луганского территориального медицинского объединения Валерий Кононов.

Он рассказал, что в 1990-е годы большое терапевтическое отделение было разделено на две части, одна из которых была отведена под оказание неврологической помощи. Ремонты в этих помещениях не проводились с момента завершения строительства больницы, то есть с 1982 года.

"Палаты (в неврологии) были переполнены. Если одна рассчитана максимум на четыре человека, там по шесть человек лежало и более. У нас было на пятом этаже неиспользуемое бывшее отделение гинекологии, которое не работает уже на протяжении девяти лет. Мы на этих площадях полностью спроектировали современное неврологическое отделение, которое будет соответствовать приказу об организации неврологической помощи", - проинформировал главврач.

Обустройство этого отделения началось три недели назад. Площадь работ - порядка 700 квадратных метров.  

"Это позволит привести к санитарным нормам площадь каждой койки и наличие помещений. Потому что положены санитарные комнаты, туалеты, душевые, комнаты хранения лекарственных средств, комнаты хранения чистого и грязного белья и тому подобное. То, что не соответствовало бы требованиям, и мы не получили бы лицензию и разрешение, теперь мы это все получим и будем оказывать помощь", - добавил Кононов.

Неврологическое отделение не прекращает свою работу, после завершения ремонта оно будет перебазировано. На его прежнем месте начнет работу дневной стационар.

Станично-Луганский район и Волгоградская область заключили соглашение о сотрудничестве в июне 2022 года. *к32*и

Выбор редакции