Совфед одобрил закон о наделении ополченцев Донбасса статусом ветерана

Общество 

Совет Федерации одобрил закон о наделении ополченцев Донбасса статусом ветерана боевых действий. Об этом сообщила сенатор РФ от ЛНР Дарья Лантратова.

"Только что в Совете Федерации единогласно одобрили поправки в закон "О ветеранах", который ранее внесли вместе с коллегами под руководством (руководителя парламентской группы по вопросам специальной военной операции) Андрея Турчака. Поправки позволят наделить статусом участников боевых действий ополченцев, воевавших за Донбасс, начиная с 11 мая 2014 года", - написала она в своем Telegram-канале.

Сенатор подчеркнула, что "это важный шаг, который восстанавливает справедливость и помогает интегрировать ополченцев Донбасса в российское общество, отныне они уравнены в правах с ветеранами боевых действий".

"Теперь, когда ЛНР и ДНР стали частью России, мы не можем оставить без внимания тех, то защищал рубежи Республик с момента возникновения народного движения", - добавила Лантратова.

Она отметила, что также в законе учтена норма, благодаря которой статус ветерана боевых действий теперь смогут получить и лица, которые "заключили контракт с организацией, содействующей выполнениям задач ВС РФ", например, с частной военной компанией.

***

Ранее президент РФ Владимир Путин пообещал, что статус ветерана боевых действий РФ будет распространен на всех ополченцев Донбасса. В первом чтении законопроект был принят 18 апреля.

Госдума приняла закон о наделении ополченцев Донбасса статусом ветерана 20 апреля.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции