Советник главы ЛНР вручила диплом призера международного конкурса юной луганчанке

Культура 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Советник главы ЛНР Марина Филиппова вручила диплом призера международного филологического конкурса выпускнице луганской школы. Об этом с церемонии награждения, прошедшей в администрации Луганска, передает корреспондент ЛИЦ.

Начальник управления образования столичной мэрии Валентина Кияшко рассказала, что Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов в 2020-2021 учебном году провел международный конкурс творческих работ старшеклассников "Идеи Дмитрия Сергеевича Лихачева и современность". В конкурсе, позволяющем юношам и девушка проявить свои творческие способности, участвовали школьники из регионов России и стран СНГ. Жюри конкурса высоко оценило работу выпускницы луганской школы № 40 имени Комарова Алисы Балачевцевой и присвоило ей звание дипломанта.

"Я думаю, что все, что ты сделала сейчас – это будет первая ступень, которая позволит тебе добиться успеха. Помни всегда, что жизнь, наши победы, мы сами – это то, что мы делаем, никто за нас этого не сделает. Ты молодец, (желаю) тебе новых побед", - сказала Филиппова, обращаясь к юной луганчанке.

Советник главы ЛНР вручила дипломы Балачевцевой и подготовившему ее педагогу Михаилу Бондаренко. Она пожелала учителю еще больше талантливых учеников и поблагодарила его от имени главы Республики Леонида Пасечника за старательность, творческий подход и достигнутые в профессиональной деятельности результаты.

"Образование является той путеводной звездой, которая показывает нашей молодежи, в какую сторону нужно двигаться и развиваться. Мы можем гордиться нашими детьми, потому что за последние годы мы очень много международных конкурсов выигрывали. Благодаря труду директоров школ, педагогов мы имеем таких прекрасных детей как Алиса", - отметил глава администрации Луганска Манолис Пилавов, вручив подарки выпускнице и педагогу.

Балачевцева рассказала, что на конкурс необходимо было направить эссе по работам Лихачева.

"Мы выбрали политическую тему и писали о конфликте (президента РФ Владимира) Путина и (президента США Джо) Байдена. Мы обыграли то, что, несмотря ни на что, Путин смог сохранить свою человечность и не ответил резкостью на резкость политического деятеля Америки", - сказала она.

Выпускница уточнила, что конкурсную работу она с учителем подготовили за сутки. Девушка добавила, что в будущем будет принимать участие в подобных конкурсах, но уже как студентка, ведь в этом году она подала документы на филфак Луганского государственного педагогического университета.

Дмитрий Сергеевич Лихачев (1906 – 1999) – советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, доктор филологических наук, профессор. С 1986 по 1993 год возглавлял Российский (Советский до 1991 года) фонд культуры. Лихачев является автором фундаментальных трудов, посвященных истории русской литературы и культуры. Написал около 500 научных и 600 публицистических работ. Внес значительный вклад в изучение древнерусской литературы и искусства. *к31*с

Выбор редакции