Советник главы ЛНР обсудила с руководителями прифронтовых регионов аспекты Программы-2024

Общество 

Советник главы ЛНР Марина Филиппова и руководители администраций прифронтовых городов и районов Республики в ходе рабочей встречи в Стаханове обсудили основные векторы программы социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы. Об этом сообщил отдел внутренней политики и информации администрации Стаханова.

"Советник главы ЛНР Марина Филиппова провела рабочую встречу с главами администраций прифронтовых территорий Республики: Стаханова, Брянки, Кировска, Перевальска, Первомайска и Славяносербского района. Участники мероприятия обсудили программу социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы, а также возможные проблемные вопросы, с которыми могут столкнуться регионы в ходе ее реализации", – говорится в сообщении.

В совещании приняли участие временно исполняющая обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Татьяна Буряк, первый заместитель министра строительства и ЖКХ ЛНР Станислав Дупленко, врио начальника государственной службы единого заказчика в сфере строительства ЛНР Эдуард Скоробогатов, а также заместители глав администраций и руководители исполкомов территориальных отделений общественного движения "Мир Луганщине".

"Сегодня мы собрались, чтобы обсудить реализацию программы социально-экономического развития на 2022 -2024 годы в сфере, которая касается жилищно-коммунального хозяйства. Потому что наши люди судят о работе власти, в первую очередь, по качеству предоставляемых услуг ЖКХ. Особенно важно это для прифронтовых территорий. Мы понимаем насколько важно людям, особенно с прифронтовых территорий, жить в нормальных условиях, которые бы позволили поддержать их в условиях постоянно идущих боевых действий", – обратилась к участникам встречи Филиппова.

Она добавила, что "программа также затрагивает восстановление жилых домов и социально значимых объектов".

Буряк детально остановилась на аспектах Программы-2024, касающихся ремонта и восстановления социально значимых объектов и объектов жилого фонда, а также ответила на вопросы руководителей администраций городов и районов о порядке разработки и согласования документов с соответствующими ведомствами, поиске подрядчиков, контроле за ходом выполнения ремонтных работ.

Программой запланированы работы в общеобразовательных школах и детских садах, спортивных школах и школах искусств, а также на объектах социального назначения.

"Впервые за многие годы, даже можно сказать – за десятилетия, у нас появилась возможность выполнения серьезных работ на территории наших городов. Мы понимаем, что это стало возможным благодаря поддержке Российской Федерации и участию главы нашей Республики (Леонида Пасечника). В программе сконцентрированы основные вопросы по главным направлениям жизнедеятельности наших городов и районов, и это очень важно", – сказал глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

Он добавил, что "люди уже видят результаты реализации предыдущей программы".

"Это ремонт дорог, восстановление жилых домов, ремонт освещения, улучшение материально-технической базы учреждений социальной сферы и многое другое. Это очень положительно для всех городов, и мы можем сравнивать, как было и как стало. И дальше двигаться в этом направлении благодаря новой программе", – отметил Жевлаков.

Участники встречи обсудили предусмотренные Программой-2024 ремонт дорог республиканского назначения, систем водоснабжения и водоотведения, а также планы по решению вопроса с поврежденным и полностью разрушенным в результате боевых действий жильем на территории Республики.

"Если у человека в доме нет воды, света, газа, нет дороги или вообще дома, то все остальное в этой жизни его совсем не будет интересовать. Поэтому наша задача – сделать так, чтобы Программа-2024 работала, ведь она направлена на восстановление не только социально значимых объектов, но и пострадавших домов, а самое главное – на восстановление или приобретение домов взамен полностью разрушенных в результате вооруженной агрессии со стороны Украины. Частичные ремонты мы закрыли, отремонтировали крыши, застеклили окна, восстановили то, что смогли, но вот полностью разрушенное жилье остается нашей болью", – отметила Филиппова.

В завершение встречи советник главы ЛНР подчеркнула важность слаженной работы всех служб и ведомств при реализации Программы-2024.

"Первое, что мы должны сделать, – это очень плотно работать со службой единого заказчика для того, чтобы были соблюдены сроки и своевременно решались возникающие задачи при поддержке Правительства и главы ЛНР совместно с Министерством ЖКХ. Вопрос номер два – это информирование наших жителей о сути и важности реализации программы социально-экономического развития. Учитывая, что мы ставим перед собой очень серьезные задачи, мы должны людям разъяснять, каким образом мы будем эти задачи реализовывать. Потому что только так нас люди поймут и поддержат", – сказала она.

Филиппова уточнила, что "эта задача ложится на плечи территориальных отделений общественного движения "Мир Луганщине".

"Мы, со своей стороны, готовы принять необходимые регламентирующие документы для того, чтобы качественно и в срок реализовать эту программу. Только прямое взаимодействие глав администраций и министерства строительства и ЖКХ позволит решить проблемные вопросы так, чтобы мы смогли реализовать программу в установленные сроки, а жители смогли получить восстановленные объекты", – отметила советник главы ЛНР.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к2*к29*п

 

Выбор редакции