Советник главы ЛНР и представители Калужской области обсудили вопросы взаимодействия

Общество 

Советник главы ЛНР Марина Филиппова и представители Калужской области обсудили вопросы взаимодействия двух регионов Российской Федерации. Об этом из луганского Русского центра, где состоялась встреча, передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие министр внутренней политики области Олег Калугин, председатели Общественных палат ЛНР - Алексей Карякин и Калужской области - Оксана Милованова.

"Такие встречи очень важны, потому что такие встречи организовывают простые люди. Это встречи, которые проходят от сердца к сердцу, от души к душе, и сегодня, когда мы в рамках специальной военной операции становимся все ближе и ближе, наши судьбы и жизни переплетаются, и такое знакомство с настоящей луганской землей очень важно и для представителей Российской Федерации, и для нас, потому что мы теперь стали братьями уже юридически", - сказала по итогам встречи Филиппова.

От имени временно исполняющего обязанности главы Республики Леонида Пасечника она поблагодарила руководителей и общественников Калужской области за помощь в восстановлении Первомайска, который из-за обстрелов инфраструктуры со стороны ВСУ оказался в сложной гуманитарной обстановке.

"Задача главы Республики и всей его команды, благодаря вашей помощи, создать максимально нормальные условия для того, чтобы люди смогли перезимовать, и мы могли спокойно приступить к восстановлению. Я хочу сказать о Калуге: ваша группа ни на секунду не оставляла свою работу, <…> калужане оставались на месте, и все силы были направлены на то, чтобы создать все эти условия (для безопасного прохождения зимнего периода)", - сказала советник главы ЛНР.

Калугин рассказал, что представители области в рамках акции "Народы вместе сквозь года" привезли в Республику гуманитарную помощь для лечебных учреждений, а также намерены посетить подшефный региону Первомайск.

"Конечно же, Калужская область приложит все эффективные усилия для того, чтобы жители Первомайска пережили зиму и впоследствии этот населенный пункт был восстановлен. Здесь политика едина. Четкая позиция нашего губернатора Владислава Валерьевича Шапши, что жители Первомайска с вашей и нашей помощью полностью должны восстановить свой населенный пункт и должны вести нормальную качественную жизнь, свойственную для большинства регионов нашей страны", - отметил он.

Ранее Калужская область неоднократно передавала гумпомощь жителям населенных пунктов, административно относящихся к Первомайску.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*в

Выбор редакции