Совет женщин при администрации Антрацита и Антрацитовского района начал работу

Общество 

Совет женщин при администрации Антрацита и Антрацитовского района, созданный по инициативе общественной организации "Союз женщин Донбасса" (СЖД), начал работу. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе СЖД.

"Совет женщин при администрации Антрацита и Антрацитовского района возглавила начальник отдела внутренней информационной политики города Гасанова Нина Петровна", - говорится в сообщении.

В ходе встречи представителей СЖД с главой администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергеем Саенко был обсужден ряд вопросов функционирования созданного совета.

"Наши женщины очень активны. И они должны проявлять свои умения и таланты, выходя на различные площадки, в том числе в Российской Федерации", - сказал Саенко.

Он добавил, что "объединение женщин по направлениям будет способствовать дальнейшему развитию Антрацитовского района и всей территории Республики в целом".

Член Общественной палаты ЛНР, председатель СЖД Наталья Приймак рассказала о сотрудничестве с благотворительным фондом "Гольфстрим".

"Мы активно начали реализацию проекта с фондом "Гольфстрим". Марина Анатольевна Зубова, президент и учредитель фонда, сейчас постоянно находится на территории Республики и активно принимает участие в становлении ресурсного центра "Дом НКО" для некоммерческих организаций ЛНР", - сказала она.

Общественница подчеркнула, что "развитие некоммерческого сектора в Республике - одна из основных задач "Дома НКО".

"Уже на первых шагах фонд столкнулся с несоответствием законов об общественных объединениях ЛНР и некоммерческих организациях Российской Федерации, поэтому мы сейчас совместно выступаем инициаторами введения тех законодательных норм, которые есть в России", - поделилась Приймак.

Председатель СЖД проинформировала о существовании в России и других форм общественных объединений.

"Кроме общественных организаций, в России также есть автономные общественные объединения, к примеру. Для людей, начинающих развиваться в некоммерческом секторе, - это важный пункт существования различных форм юридической регистрации", - рассказала она.

Общественный деятель отметила, что "в российском законодательстве общественные организации в некоммерческом секторе имеют право получать прибыль, расходуя ее на свою уставную деятельность".

Лидер женского объединения также рассказала о проходящем в Республике тренинге для общественников.

"Завтра в Луганске состоится второй семинар, обучающий разработке социальных проектов, а также на постоянной основе будут проводиться консультационные дни, когда в личном общении представители общественности смогут задать интересующие их вопросы по направлениям", - заключила Приймак.

Советы женщин при администрациях регионов уже функционируют в Луганске, Стаханове, Брянке, Алчевске, Первомайске, Кировске, Ровеньках, Красном Луче, Перевальском, Славяносербском, Краснодонском, Свердловском, Лутугинском, Беловодском и Старобельском районах.

Напомним, социальное движение "Союз женщин Республики", созданное на базе Общественной палаты ЛНР, начало свою работу в марте 2021 года. В декабре движение приобрело статус общественной организации и сменило название на "Союз женщин Донбасса". Подобнее с деятельностью Союза женщин Донбасса можно ознакомиться в Telegram-канале общественной организации. *к15*к29*с

Выбор редакции