Совещание по организации работы в ЛНР российских студотрядовцев прошло в Луганске

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Совещание по организации работы в ЛНР активистов общественной организации "Российские студенческие отряды" (РСО) прошло в Луганске. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Российские активисты начнут работу в ЛНР с 1 июля. Они окажут помощь медработникам в учреждениях здравоохранения ЛНР, примут участие в работах по благоустройству и организации детского досуга.

С рабочим визитом Республику посетили член комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Юлия Дрожжина, куратор медицинского направления РСО Кристина Сидорова, руководитель воронежского регионального отделения "Российских студенческих отрядов" Денис Сабынин.

Встречу с ними провели заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, депутат Народного Совета ЛНР Иван Санаев, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко.

Представители ЛНР и РФ обсудили вопросы координации деятельности студотрядовцев, необходимое количество российских активистов для выполнения запланированных работ и условия их проживания в Республике.

"Мы здесь для того, чтобы максимально вникнуть и понять, где наша помощь может быть максимально полезна. Нам важно провести максимальное количество встреч и определить конкретные объекты, где будут работать ребята. Нам нужно понять, например, есть ли стройматериалы, какие конкретно объемы работ, какие виды работ, или где необходимы, может быть, дополнительные медикаменты или еще что-то", - сказала депутат Госдумы.

Она пригласила к сотрудничеству с российскими студотрядовцами активистов из ЛНР.

"Наше большое желание, чтобы помимо того, что мы на эту гуманитарную миссию привезли наших участников студенческих отрядов, чтобы также присутствовали участники студенческих отрядов из Луганска. Это важно для самих бойцов, что они едут не просто помогать, а помогать таким же бойцам, как и они. Эта координация, дружба между ребятами очень важна", - добавила Дрожжина.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено работе студентов-медиков в учреждениях здравоохранения ЛНР.  

"Это очень важно, потому что у нас поток раненых, пострадавших от вооруженной агрессии со стороны Украины очень большой, - сказала Тодорова. - Есть потребность также в медицинских сестрах, санитарах и так далее. Когда уход за пациентом на должном уровне выстроен, то это хороший результат. Соответственно, здесь ребят мы тоже можем привлекать к такой работе. И это работа не только в республиканской клинической больнице, но и по территориям, там, где безопасно".

Министерство образования и науки ЛНР предложило волонтерам принять участие в подготовке к началу учебного года интернатных учреждений, в том числе на освобожденных территориях, где обстановка безопасна.

"Мы собрали информацию на 21 учреждение интернатного типа. То есть решается вопрос сразу с проживанием и питанием. Каждый интернат планировал, может, не капитальный ремонт, но косметический обязательно. Фронт работы у них есть, допустим, покраска или покос травы. Повреждения есть разного рода. Где-то окна выбиты. Мы понимаем, что студенты не смогут окна поставить, но, как минимум, смогут убрать. Опять-таки там будут взрослые, за ними будут присматривать", - сказала Долженко.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции