Сотрудники станичного лесхоза начали разбор разрушенного ВСУ здания организации

Общество 

Сотрудники Станично-Луганского опытного лесоохотничьего хозяйства начали разбирать завалы на месте разрушенного киевскими силовиками здания административного корпуса лесхоза. Об этом сообщил директор предприятия Сергей Чигринец.

Админкорпус лесхоза был разрушен 3 сентября 2014 года в результате попаданий снарядов реактивной системы залпового огня "Смерч". Украинские власти за восемь лет оккупации Луганщины к восстановлению здания не приступали.

"Здание было мергельное, хоть и капитально отремонтированное в 2013 году, поэтому прилет, да еще и двойной, оно просто не пережило. Весь коллектив очень доволен, что начинаются работы по восстановлению, что братья-россияне снова протягивают нам руку помощи", – сказал Чигринец.

Сотрудники лесхоза вырубили дикую поросль, появившуюся на месте бывшего здания.

"За восемь лет уже деревья вымахали. Нам украинские власти не давали добро на восстановление. Даже отписывали, что обследование на предмет взрывоопасных нецелесообразно, вот мы и боялись хоть что-то тут сделать. И, как оказалось, лесники опасались не зря. Прежде, чем дать добро на разбор завалов, место обследовали саперы и обнаружили две неразорвавшиеся мины крупного калибра. После того, как сотрудники немного расчистят руины от дикоросов, будет подогнана тяжелая техника, которая уберет обломки", – добавил директор лесхоза.

Киевские силовики оставили Станицу Луганскую без боя 26 февраля, в самом начале специальной операции по освобождению Донбасса, к 1 марта от оккупантов была освобождена большая часть Станично-Луганского района.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к34*с

Выбор редакции