Сотрудники СЭС начали проверки соблюдения требований ЧСПК в супермаркетах Луганска

Общество 

Сотрудники Луганской городской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) начали проверки соблюдения эпидемических требований в супермаркетах Луганска. Об этом сообщила врач по гигиене питания отделения гигиены питания Луганской городской СЭС Людмила Рыжкова.

Ранее чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР поручила Министерству здравоохранения Республики организовать в торговых центрах и супермаркетах проверки соблюдения противоэпидемических требований, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

"Сегодня начаты рейдовые проверки (супермаркетов) по выполнению решений ЧСПК по соблюдению мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции", - сообщила Рыжкова.

Врач рассказала, что сегодня сотрудники СЭС проверили ряд столичных супермаркетов торговых сетей "Абсолют" и "Универсам".

Свидетелями одной из проверок в луганском супермаркете "Абсолют", расположенном в квартале Героев Сталинграда, стали журналисты ЛИЦ и государственной телерадиокомпании Республики.

"В ходе проверки супермаркета ("Абсолют") мы установили, что предприятие обеспечено достаточным количеством дезинфицирующих средств, масок и средств индивидуальной защиты. Есть замечания к маркировке – нужно обновить маркировку дезинфицирующих средств, и в данный момент обновляются разметочные линии для разграничения потока покупателей", - сообщила Рыжкова.

Она добавила, что по результатам выявленных нарушений будут приняты меры административного взыскания. Врач подытожила, что в данном конкретном супермаркете соблюдается режим и кратность обработки помещения дезинфицирующими средствами, а все сотрудники работают в перчатках и масках.

"Наиболее частыми являются нарушения масочного режима, ношения перчаток, кратности обработки (помещений), посетители не соблюдают масочный режим", - сказала Рыжкова по итогам первых проверок столичных супермаркетов.

Кассир супермаркета "Абсолют" Оксана Пышная отметила, что она сама и ее коллеги стараются тщательно соблюдать все требования ЧСПК.

"Каждые полтора часа мы обрабатываем ленту (транспортировочную) специальным дезраствором, который у нас находится на каждой кассе. Маски меняются в течение каждых двух часов, конечно, работаем в перчатках", - рассказала она.

При этом кассир констатировала, что значительная часть покупателей не желает надевать защитные маски.

Напомним, с 11 августа 2021 года ЧСПК ввела ограничительные меры в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, в том числе приостановила проведение массовых мероприятий и ограничила работу кинотеатров и аквапарков. В частности, было приостановлено проведение физкультурных мероприятий и спортивных соревнований, за исключением проведения таких мероприятий без участия зрителей с количеством участников не более 50 человек при условии неукоснительного соблюдения Требований по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Также было приостановлено проведение массовых мероприятий культурного, зрелищного, развлекательного характера в общественных местах, при этом ограничения не распространяются на публичные мероприятия с количеством участников не более 50 человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 233,1 млн, из них более 4,7 млн скончались. В ЛНР подтверждены 13 797 случаев заражения коронавирусом, 1449 заразившихся скончались. *к11*к29*п

Выбор редакции