Сотрудники СЭС и МВД проверили соблюдение масочного режима в маршрутках Луганска

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Сотрудники Луганской городской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) при поддержке инспекторов ГИБДД МВД ЛНР проверили соблюдение в общественном транспорте столицы Республики требований Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК) при Правительстве ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Рейд проходил в районе Луганской городской многопрофильной больницы № 7. Сотрудники МВД останавливали транспортные средства, а специалисты СЭС проверяли соблюдение масочного режима, санитарное состояние салона маршруток и наличие у водителей дезинфицирующих средств.

В ходе рейда сотрудники СЭС напоминали пассажирам без индивидуальных средств защиты о важности соблюдения требований ЧСПК, а водителям – об ответственности в соответствии с частью 1 статьи 6.3 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях ("Нарушение законодательства ЛНР в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил, норм и/или гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и/или противоэпидемических мероприятий"), которая предусматривает штраф в размере 500 руб.

Главный врач Луганской городской СЭС Спартак Гаврик напомнил, что общественный транспорт является одним из потенциальных мест распространения коронавирусной инфекции, и соблюдение мер предосторожности – ношение маски - является обязательным условием для пассажиров и водителей.

"Особое внимание при проверках уделяется соблюдению масочного режима пассажирами, водителями и санитарному состоянию транспорта. Водители, которые допустили пассажиров без масок и у которых салон находится в неудовлетворительном состоянии, будут привлечены к административной ответственности", - сказал он.

Гаврик подчеркнул, что маски в общественном транспорте обязаны носить и привитые жители Республики. Он пояснил, что иммунитет вырабатывается лишь через несколько недель после прививки, после которых небольшая вероятность заболеть либо заразить окружающих все равно остается.

Начальник отдела транспорта и связи управления обеспечения жизнедеятельности Луганска столичной администрации Владимир Бабич сообщил, что сотрудники администрации города также регулярно принимают участие в рейдах СЭС и МВД.

Он констатировал, что в осенне-зимний период вероятность заразиться в общественном транспорте значительно возрастает, так как погодные условия не позволяют открывать окна и должным образом проветривать салон.

Бабич отметил, что из-за несоблюдения пассажирами масочного режима часть водителей общественного транспорта заболели.

"У нас болеют водители, транспортные средства останавливаются. Если в начале года выходило где-то 470 автобусов (маршрутных такси), то сейчас выходят максимум 360 автобусов. Это все потому, что недобросовестные пассажиры заходят (без масок), а водитель находится в транспортном средстве целый день", - пояснил он.

Ранее сотрудники СЭС провели проверки соблюдения требований ЧСПК в супермаркетах Луганска, а также в общественном транспорте Луганска в районе квартала Молодежный.

Напомним, ЧСПК в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки ужесточила контроль за соблюдением жителями Республики противоэпидемических требований в людных местах. Также ЧСПК обязала Министерство внутренних дел ЛНР, Министерство инфраструктуры и транспорта ЛНР, Министерство здравоохранения ЛНР проводить проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 240,9 млн, из них более 4,9 млн скончались. В ЛНР подтверждены 16 706 случаев заражения коронавирусом, 1960 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к11*к3*с

Выбор редакции