Сотрудники СЭС и МВД проверили соблюдение масочного режима в маршрутках Луганска

Общество 

Сотрудники Луганской городской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) при поддержке инспекторов ГИБДД МВД ЛНР проверили соблюдение в общественном транспорте столицы Республики требований чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК) при Правительстве ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Рейд проходил в квартале Молодежный. Сотрудники МВД останавливали транспортные средства, а специалисты СЭС проверяли соблюдение масочного режима, санитарное состояние салона маршруток и наличие у водителей дезинфицирующих средств.

В ходе рейда сотрудники СЭС напоминали пассажирам без индивидуальных средств защиты о важности соблюдения требований ЧСПК, а водителям – об ответственности в соответствии с частью 1 статьи 6.3 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях ("Нарушение законодательства ЛНР в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил, норм и/или гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и/или противоэпидемических мероприятий"), которая предусматривает штраф в размере 500 руб.

Заведующая отделением гигиены труда Луганской городской СЭС Ирина Семичева напомнила, что такие рейды проводятся в Луганске регулярно.

"На сегодняшний день в том месте, где мы проверяем, могу сказать, что салоны убраны, маски надевают почти все: как пассажиры, так и водители. То есть прогресс есть", - сказала она.

Ранее сотрудники СЭС провели проверки соблюдения требований ЧСПК в супермаркетах Луганска.

Напомним, 1 октября ЧСПК в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки ужесточила контроль за соблюдением жителями Республики противоэпидемических требований в людных местах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 237,3 млн, из них более 4,8 млн скончались. В ЛНР подтверждены 14 989 случаев заражения коронавирусом, 1660 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к11*к29*с

Выбор редакции