Сотрудники МВД ЛНР обезвредили мины "Лепесток", разбросанные ВСУ под Северодонецком

Оборона  Общество 

Сотрудники МВД ЛНР обезвредили противопехотные фугасные мины "Лепесток" в районе поселка городского типа Метелкино, входящего в состав Северодонецка. Об этом сообщил центр общественных связей ведомства.

"Сотрудниками полиции в составе ОБТФ (отдельного боевого тактического формирования) МВД ЛНР в населенном пункте Метелкино обнаружены и обезврежены противопехотные фугасные мины "Лепесток", которые были целенаправленно "рассыпаны" военнослужащими ВФУ (вооруженных формирований Украины) в районе дороги, ведущей к важной транспортной развязке Северодонецкой агломерации", - говорится в сообщении.

В МВД призвали жителей Республики "при передвижении по территории, близкой к линии боевого соприкосновения, внимательно смотреть под ноги, обходить стороной места с густой растительностью и сухой опавшей листвой".

"При обнаружении взрывоопасного предмета не предпринимайте никаких самостоятельных решений. Обозначьте место и незамедлительно сообщите об обнаружении в соответствующие службы! Помните: необдуманное решение может стоить вам жизни!" – подчеркнули в ведомстве.

Ранее сотрудники МВД ЛНР обезвредили 12 противотанковых мин, обнаруженных на бывших позициях вооруженных формирований Украины в районе поселка Метелкино. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции