Сотрудники МВД изъяли на территории дома в Боровском автомат и иностранные боеприпасы

Оборона 

Сотрудники МВД изъяли на территории частного домовладения в относящемся к Северодонецку поселке городского типа Боровское автомат, украинские националистические книги и иностранные боеприпасы. Об этом сообщил центр общественных связей МВД ЛНР.

В ведомстве отметили, что на освобожденных территориях Республики проводятся мероприятия, направленные на обнаружение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, брошенных военнослужащими Украины при отступлении.

"Так, в конце февраля текущего года в ходе проведения комплекса специальных мероприятий сотрудниками полиции в составе ОБТФ (отдельного боевого тактического формирования) МВД ЛНР совместно с МГБ по Северодонецку при обследовании одного из нежилых частных домостроений в Боровском были обнаружены книги националистической направленности, украинская символика, автомобиль, по внешним признакам ранее принадлежащий украинским военнослужащим, и автомат с подствольным гранатометом", - сообщили в МВД.

Как отметили в ведомстве, данный факт свидетельствует о том, что "военнослужащие вооруженных формирований Украины базировались в домах мирных жителей, тем самым подвергая опасности их жизни".

"В ходе дальнейшего осмотра придомовой территории также были обнаружены и изъяты боеприпасы: граната РГД-5 иностранного производства, американская граната М-67, немецкая граната DM-51 и цинк с патронами калибра 7,62 мм", - проинформировали в Министерстве.

Там добавили, что изъятое имущество является очередным подтверждением широкого использования военнослужащими Украины оружия и боеприпасов иностранного производства, в том числе против мирного населения Луганской Народной Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции