Сотрудники МВД и МЧС уничтожили более 70 мин немецкого производства, обнаруженных в Сватово

Оборона 

Сотрудники МВД и МЧС ЛНР обезвредили более 70 противотанковых мин немецкого производства, обнаруженных в Сватово после дистанционного минирования территории города со стороны ВСУ. Об этом сообщило Министерство внутренних дел Республики.

В ведомстве рассказали, что киевские силовики "продолжают применять запрещенные иностранные боеприпасы против мирного населения Донбасса".

"Так, в результате ракетного удара ВФУ (вооруженных формирований Украины) по западу, северо-западу и центру города Сватово обнаружены противотанковые мины с противопехотным потенциалом немецкого производства АТ-2, стоящие на вооружении отдельных стран НАТО. Сотрудниками полиции совместно с другими оперативными службами (МЧС ЛНР) мины иностранного производства были обнаружены и обезврежены с целью предотвращения жертв среди мирного населения. Всего было уничтожено более 70 боеприпасов", - говорится в сообщении.

В МВД добавили, что немецкие мины представляют серьезную опасность для мирного населения, так как магнитный датчик боеприпаса реагирует на металлические объекты, даже с незначительной массой. Любая попытка переместить мину спровоцирует ее детонацию. Кроме того, АТ-2 обладают функцией самоподрыва по истечении четырех суток, что происходит практически в 99% случаев.

"При обнаружении взрывоопасных предметов не приближайтесь близко и незамедлительно сообщите в соответствующие службы", - напомнили в ведомстве.

Ранее военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко сообщил, что порядка 60 мин обнаружено в Сватово после дистанционного минирования города вооруженными формированиями Украины. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции